Ухудшение погодных условий, сильные дожди и грозы в Иркутской области прогнозируют метеорологи

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 июля местами ночью в западных, центральных и южных районах ожидаются сильные дожди, в течение суток - грозы, усиление западного, северо-западного ветра до 14 м/с.

При приближении грозы воздержитесь от поездок, выходов на водные объекты для купания, прогулок на водном транспорте, рыбной ловли. Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте. Помните, быстрое движение «притягивает» молнию.

Не прячьтесь под деревьями: чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в административном или жилом здании, в магазине. Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест.

Держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться мобильным телефоном.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

30 июля – 1 августа местами по области прогнозируется высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов.

С введением III-V классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесной зоны! При обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщите о нем в Единую диспетчерскую службу по лесам Иркутской области – 8 (395 2) 22-99-68, либо на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: