Вокруг Байкала по льду на хивусе: от юга до севера и обратно

Публикация и обсуждение эко-контента Сибири и озера Байкал
seasib
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 89
Стаж: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 10 раз

🏔 9 апреля - мыс Котельниковский
После первой половины дня, проведённой на горячих источниках Хакусов, мы снова погрузились в СВП и продолжили путешествие по северной части Байкала. Следующей точкой маршрута стала база у мыса Котельниковского.
Этот переход означал ещё и смену берега: от Хакусов на восточной стороне Байкала мы направились через северную часть озера к его западному побережью. Вокруг снова были огромные пространства льда, горы и практически полное отсутствие каких-либо следов цивилизации.

🏡 База на мысе Котельниковском
К вечеру добрались до базы на мысе Котельниковском, где остановились на ночёвку. После нескольких дней постоянного движения особенно приятно было оказаться в комфортных условиях и никуда больше в этот вечер не спешить.
Сама база оставила очень приятное впечатление. Просторный холл, хорошие номера, банный комплекс, открытые термальные бассейны и даже собственное поле для гольфа - довольно неожиданное сочетание для настолько удалённого места на севере Байкала.
🎥 Видео 90_1. Холл и интерьеры базы
phpBB [video]
seasib
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 89
Стаж: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 10 раз

Барометр в холле
Барометр в холле
IMG_9578.jpg (240.71 КБ) 41 просмотр
Номер в комплексе Котельниковский
Номер в комплексе Котельниковский
IMG_9580.jpg (194.43 КБ) 41 просмотр
Фото номера
Фото номера
IMG_9582.jpg (164.36 КБ) 41 просмотр
seasib
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 89
Стаж: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 10 раз

♨️ Вечер в термальных бассейнах
После ужина отправились в открытые бассейны с термальной водой. Здесь их несколько: вода отличается по температуре, поэтому можно переходить из более горячего бассейна в более прохладный и обратно.
На улице при этом минусовая температура, вокруг снег и северные горы, а ты сидишь под открытым небом в горячей воде. После большого перехода через Байкал ощущения просто отличные. ♨️
🌅 10 апреля - начинаем обратный путь на юг
На следующее утро перед отъездом я снова поднял коптер. С воздуха расположение базы воспринимается совсем иначе: рядом огромный Байкал, а с другой стороны практически сразу начинаются горы. Именно здесь особенно хорошо чувствуется удалённость Котельниковского и масштаб окружающей природы.
🎥 Видео 90. Пирс Мыса Котельниковский
phpBB [video]


🎥 Видео 91. Инфраструктура Базы
phpBB [video]
seasib
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 89
Стаж: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 10 раз

🎥 Видео 92. Мыс Котельниковский часть берега
phpBB [video]


🎥 Видео 93. Продолжение съемки
phpBB [video]


🎥 Видео 94. Мыс Котельниковский в окружении заснеженного леса
phpBB [video]


🎥 Видео 95. База во всей красе
phpBB [video]
seasib
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 89
Стаж: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 10 раз

🎥 Видео **. По пути в бухту Заворотная
phpBB [video]


🎥 Видео ***. Небольшая остановка
phpBB [video]


🎥 Видео ****. СВП Буран в полный рост
phpBB [video]


📍 Бухта Заворотная
Одной из остановок по дороге стала бухта Заворотная. Здесь ненадолго высадились, осмотрели окрестности и, конечно, снова подняли коптер.
Получилось снять бухту сразу в нескольких форматах - с земли, на телефон и с воздуха. С коптера особенно хорошо видно сочетание береговой линии, гор и огромного ледового пространства Байкала.
🎥 Видео 96. Подъем коптера в бухте Заворотная
phpBB [video]


🎥 Видео 97. Бухте Заворотная с высоты
phpBB [video]
seasib
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 89
Стаж: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 10 раз

🎥 Видео 98. Высота 500м
phpBB [video]


🎥 Видео 99. Открытый Байкал
phpBB [video]


🎥 Видео *1. В бухте Заворотная
phpBB [video]


Зимние тыквы)
Зимние тыквы)
IMG_9598.jpg (554.4 КБ) 31 просмотр

🎥 Видео *2. Купольная беседка
phpBB [video]


🎥 Видео *3. Домики
phpBB [video]
seasib
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 89
Стаж: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 10 раз

🎣 Неожиданная встреча на Байкале
Из Заворотной продолжили движение дальше на юг, в сторону Малого моря и уже знакомой нам бухты Базарная.
По дороге произошла ещё одна приятная и совершенно незапланированная остановка. Встретили знакомых на другом СВП, которые в это время рыбачили на Байкале. Остановились поговорить, а в дорогу они угостили нас хорошим жирным байкальским омулем. 🎣
🎥 Видео 100. Свежепойманный омуль
phpBB [video]
seasib
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 89
Стаж: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 10 раз

🏡 Возвращение в бухту Базарная и «ГЭСЭР»
К вечеру мы снова добрались до бухты Базарная и базы отдыха «ГЭСЭР». Таким образом маршрут начал буквально замыкаться: именно здесь мы ночевали в конце первого дня путешествия, а теперь вернулись сюда уже после огромного круга через север Байкала.
Подаренный по дороге омуль тоже не пропал. Полина, жена Артёма, приготовила из него отличный сагудай и накрыла для всей нашей компании хороший стол. После нескольких дней дороги, Хакусов, Котельниковского и длинного перехода на юг такой вечер получился особенно тёплым и по-настоящему домашним.
Ужин в ГЭСЭР
Ужин в ГЭСЭР
IMG_9602.jpg (248.4 КБ) 32 просмотра
seasib
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 89
Стаж: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 10 раз

11 апреля - последний переход. Базарная → Листвянка
Утром 11 апреля начался последний этап нашего путешествия. После завтрака попрощались с гостеприимным «ГЭСЭР», снова загрузились в СВП и взяли курс на Листвянку.
Мы уже шли по знакомому участку западного побережья, только теперь в обратном направлении. За предыдущие дни успели пройти огромную часть Байкала, добраться практически до самого его севера и теперь постепенно возвращались туда, откуда всё началось.
По дороге снова прошли район Большого Голоустного, где в первый день путешествия делали одну из первых остановок. Теперь это место стало уже одной из последних точек нашего маршрута.

🎥 Видео 101. В пути
phpBB [video]


🎥 Видео 102. Остановка по пути
phpBB [video]


🎥 Видео 103. Туман на Байкале
phpBB [video]


🎥 Видео 104. На подъезде к Большому Голоустному
phpBB [video]
seasib
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 89
Стаж: 7 лет 2 месяца
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 10 раз

🏁 Завершение путешествия - 5-11 апреля
Так 11 апреля в Листвянке завершилось наше путешествие по Байкалу. За семь дней мы прошли маршрут общей протяжённостью около 1143,92 км, фактически связав в одну экспедицию юг, Малое море, Ольхон, центральную часть озера, Бурятское побережье и север Байкала.
За этой линией на карте осталось огромное количество совершенно разных впечатлений: весенний лёд и торосы, открытая вода, мыс Хобой, переход через Байкал к Святому Носу, Чивыркуйский залив, горячие источники Змеевой, Баргузинская долина, Янжима и Сувинская Саксония, длинный переход до Хакусов, северный Байкал, мыс Котельниковский и обратная дорога вдоль западного побережья.
Отдельным событием для меня навсегда останется встреча с бурым медведем у Святого Носа 🐻. Давняя мечта увидеть и заснять медведя в естественной среде исполнилась именно здесь, совершенно неожиданно, посреди большого путешествия по Байкалу.
Были рыбалка и свежий омуль, сагудай, бани и горячие источники под открытым небом, несколько тысяч фотографий и множество часов видео, полёты коптера над льдом, горами и бухтами. Но главное - практически каждый день Байкал был совершенно другим.
И, конечно, такой маршрут складывается не только из красивых мест. За ним стоят люди: капитан и организатор путешествия Юрий и Ulysses Travel, наши попутчики, владельцы баз и те, кто встречал и помогал нам по дороге. Благодаря всей этой компании путешествие получилось не только очень насыщенным и интересным, но и по-настоящему весёлым. 🤝
За неделю мы увидели Байкал таким, каким его невозможно увидеть из одной точки или во время обычной экскурсии. От юга практически до самого севера, с западного берега на восточный и обратно - семь дней, 1143,92 км и один огромный Байкал.

🧭 Хотите пройти Байкал своим маршрутом?
Если после этого отчёта у вас появилось желание увидеть Байкал примерно так же, Ulysses Travel может организовать подобное путешествие. При этом совсем не обязательно повторять наш маршрут один в один - формат таких экспедиций достаточно гибкий и маршрут можно составить под конкретную компанию, количество дней и интересы участников.
Можно изменить точки остановок и места ночёвок, сделать акцент на красивых природных локациях, рыбалке, горячих источниках, фото- и видеосъёмке, добавить больше активностей и экшена или, наоборот, построить более спокойное путешествие. Юрий поможет спланировать маршрут, логистику и размещение с учётом сезона и фактической обстановки на Байкале.
Зимой и в период ледовой навигации путешествия организуются на СВП «Спутник 12», а летом Ulysses Travel проводит маршруты по Байкалу на большом комфортабельном судне «Улисс».
📞 Юрий, Ulysses Travel: +7 902 560-00-06
На этом наше ледовое путешествие завершилось. Но после такого маршрута становится совершенно понятно одно - Байкал невозможно посмотреть один раз и сказать, что ты его уже видел. До новых путешествий! 🌊
Ответить