Страница 1 из 1

В Бурятии вертолет Ми-8 эвакуировал пострадавшую туристку

Добавлено: 22 июл 2020, 12:00
news_maker
Изображение

Вечером 19 июля в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия поступило сообщение о том, что в Курумканском районе Бурятии, в 18 километрах от источников, на реке Алла, участница зарегистрированной тургруппы из Москвы повредила ногу, передвигаться самостоятельно не может. Необходима транспортировка из труднодоступной местности. Руководитель группы (в составе 2 человек) по спутниковому телефону сообщил координаты местонахождения.

Шесть спасателей Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения БПСО на автомобиле «УАЗ» выехали на помощь пострадавшим. В течение

последующих суток спасатели поднялись пешим ходом вверх по течению реки Алла, где и обнаружили туристов. Организовав четыре навесные переправы, общей протяженностью около 80 метров, спасатели в течение пяти часов, транспортировали женщину и ее спутника на безопасную площадку, пригодную для посадки вертолета Ми-8 МЧС России. Эвакуация бортом воздушным судном необходимо была из-за сложного горного рельефа местности.

Вчера вечером пострадавшая была эвакуирована в поселок Усть-Баргузин и передана врачам центральной районной больницы.


Комментарий начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгения Варавы



Фото-, видео предоставлено БПСО МЧС России и дознавателем ОНДПР Баргузинского района

Источник