Многоэтажные дома в Иркутской области проверяют на предмет пожарной безопасности. ВИДЕО

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В Иркутской области начались профилактические обследования многоэтажных зданий на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В населённых пунктах региона более 500 домов этажностью от 10 и более этажей. Все они расположены в городах Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Ангарск и в Иркутском районе.



Видео по ссылке: https://yadi.sk/d/bes6VuQPnLt33g?w=1
В Иркутской области начались профилактические обследования многоэтажных зданий на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В населённых пунктах региона более 500 домов этажностью от 10 и более этажей. Все они расположены в городах Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Ангарск и в Иркутском районе.

В областном центре 161 здание высотой 16 этажей и выше. Сотрудники государственного пожарного надзора в рамках рейдов по жилому сектору ставят в приоритет именно такие многоэтажки. Совместно с представителями администрации города, служб государственного жилищного и строительного надзора, органов внутренних дел, управляющих компаний проверяются системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и пути эвакуации, системы дымоудаления, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, подъезды для пожарной техники, размещение в чердачных и подвальных помещениях, а также на кровлях объектов досуга, возможные реконструкции зданий.

Как показало расследование пожара, произошёдшего 12 июля в городе Иркутске на крыше 20-этажного дома, имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности в высотном здании послужили поводом к возникновению пожара. Экспертами Испытательной пожарной лаборатории было установлено, что возгорание могло возникнуть вследствие занесения открытого источника огня неустановленными лицами. Материалы переданы в полицию для установления лиц, причастных к происшествию.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска подполковник внутренней службы Артём Отришко:
«Самые распространённые нарушения в зданиях повышенной этажности, выявляемые в ходе рейдов, – это отсутствие рукавов в пожарных кранах, отсутствие светильников, нарушения в документации по проверке автоматических систем обнаружения и оповещения о пожаре, неисправность систем вентиляции и сигнализации, захламление подсобных помещений на лестничных клетках, перекрытие лестничных клеток металлическими решетками, необеспеченность подъездов для пожарной техники, неисправность наружного противопожарного водоснабжения. К проверкам многоэтажных домов мы подходим комплексно, при этом важна каждая деталь, поскольку незначительных нарушений не бывает, когда речь идет о безопасности жизни людей».
Все объекты защиты повышенной этажности будут проверены до конца июля. О результатах проверок многоэтажных домов в Иркутской области будут проинформированы органы прокуратуры. По фактам нарушений будут приняты меры административного воздействия. В случае выявления грубых нарушений согласуются внеплановые проверки с представителями прокуратуры.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: