Два кадетских класса МЧС откроется в Киренском районе в предстоящем учебном году к 30-летию МЧС России

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Пока кадетские классы МЧС в Киренском районе создаются в качестве эксперимента. Однако, нет сомнений в том, что он будет иметь успех. Осваивая основы пожарного и военного дела, ребята будут достойными продолжателями тех традиций, которые были созданы настоящими героями своего времени.



В предстоящем учебном году в Киренском районе запланировано открытие двух кадетских классов МЧС на базах средних школ города Киренска и поселка Алексеевск.

В средней школе поселка Алексеевск создается кадетский класс МЧС из числа шестиклассников, которые будут познавать азы пожарно-спасательного дела. Кроме того, школа уже имеет определенный опыт работы в этом направлении. Ребята - активные участники ежегодных соревнований по пожарно-спасательному спорту. В сентябре прошлого года команда школы одержала победу в Открытом первенстве Иркутской области по пожарному многоборью. Подготовка к соревнованиям велась совместно с бойцами пожарной части № 153 Пожарно-спасательной службы Иркутской области. В рамках подготовки отрабатывались навыки в надевании боевой одежды и снаряжения пожарных, выполнялось боевое развертывание пожарных рукавов с подачей воды и другие нормативы.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Кадетам МЧС необходимо иметь хорошую физическую подготовку и крепкое здоровье. На занятиях мальчишек и девчонок будут приобщать к дисциплине, учить благородной и ответственной профессии пожарного и спасателя. Профессиональные знания ребята будут получать как на уроках в школе, так и на базе пожарной части».
Педагогическим коллективом школы № 1 города Киренск уже разработана нормативно-правовая база, составлен примерный учебный план обучения специализированного класса «Спасатель», который в предстоящем учебном году откроет свои двери для учащихся. На данный момент также ведется сотрудничество с военно-патриотическим клубом «Тайфун».
«Уникальность данной практики заключается в том, что с детьми, родителями, школой работают люди, знающие военную службу, славную историю нашей страны. Ценно то, что специалисты практически могут показать все свои умения и навыки, а также привить их нашим детям. По окончании подготовки школьники будут знать основы организации и ведения аварийно-спасательных работ при различных чрезвычайных ситуациях, способы поиска, спасения и транспортировки пострадавших в различных условиях, приемы оказания первой помощи», - говорит Татьяна Болтова.
Пока кадетские классы МЧС в Киренском районе создаются в качестве эксперимента. Однако, нет сомнений в том, что он будет иметь успех. Осваивая основы пожарного и военного дела, ребята будут достойными продолжателями тех традиций, которые были созданы настоящими героями своего времени.

Кадетские классы в Киренском районе и в городе Киренске появятся в юбилейный для МЧС год – 30-летия.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: