Рейды по несанкционированным местам отдыха у воды пройдут в Иркутске в выходные дни

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В предстоящие выходные дни на водных объектах Иркутской области пройдут рейды с участием государственных инспекторов по маломерным судам на катерах, сотрудников пожарно-спасательных частей города на пожарных автомобилях, спасателей и добровольцев, а также внештатных инспекторов ГИМС.

В предстоящие выходные дни на водных объектах Иркутской области пройдут рейды с участием государственных инспекторов по маломерным судам на катерах, сотрудников пожарно-спасательных частей города на пожарных автомобилях, спасателей и добровольцев, а также внештатных инспекторов ГИМС. Их цель – донести до отдыхающих опасность купания для их жизни в несанкционированных местах. Необследованное дно, подводные течения, отсутствие поблизости спасателей и другие опасности характерны для всех водоёмов в настоящее время. Самоуверенность, оставление без присмотра детей, потеря бдительности нередко приводят к трагедиям. С начала летнего периода на водных объектах в Иркутской области при купании погибли 24 человека, из них 10 детей.

Пожарные автомобили курсируют по наиболее опасным для купания местам: на Тёплых озёрах и в районе Квадратов на реке Ангаре. Катера патрулируют акваторию Иркутского водохранилища. Добровольцы – члены студенческого спасательного отряда - будут проводить разъяснительную работу с отдыхающимив районе Набережной города Иркутска.

Андрей Карепов, ВрИО начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«К сожалению, принимаемые меры профилактики оказываются недостаточными в условиях тотального пренебрежения элементарными требованиями безопасности самими отдыхающими, поэтому в Иркутской области вновь регистрируются случаи гибели людей при купании в несанкционированных местах. Так, 14 июля 46-летний мужчина во время купания пропал под водой на глазах у друзей. За два часа до происшествия в ходе патрулирования инспекторами ГИМС с сотрудниками администрации Правобережного округа Иркутска с этой компанией была проведена профилактическая беседа о правилах безопасного поведения на водных объектах. К трагедии привела излишняя самоуверенность взрослого человека. В тот же день в Жигаловском районе на реке Илге утонула 33-летняя местная жительница. Женщина, пришедшая на вечерний покос с родственниками, решила искупаться. В месте купания была небольшая глубина - от 1,5 до 2-х метров, но женщина не умела плавать. Течением её снесло в яму, она запаниковала и начала тонуть. На помощь к утопающей поспешил её брат, но, к сожалению, не успел - женщина скрылась под водой. Поиски утонувшей продолжаются».
Спасатели напоминают о недопустимости купания в несанкционированных, тем более незнакомых местах и убедительно просят граждан обращать внимание на запрещающие знаки, установленные на берегах водоемов!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: