Страница 1 из 1

Обстановка на реках Иркутской области остаётся на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области. ВИДЕО

Добавлено: 17 июл 2020, 12:56
news_maker
Изображение
Комментарий: Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц
По состоянию на 17 июля группы спасателей и оперативные группы Главного управления МЧС России по Иркутской области возвращаются в места постоянной дислокации из Нижнеудинского, Усольского и Тайшетского районов. Уровни рек Уда и Китой идут на снижение. На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находится также гидрологическая обстановка на реке Иркут, в верховьях которой накануне отмечалось повышение уровня воды, не достигшее критической отметки.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц:
«Мониторинг реки Иркут в населенных пунктах по его течению в двухчасовом режиме круглосуточно осуществляют гидропосты администраций муниципальных образований. В Главном управлении создан оперативный штаб, куда поступает оперативная информация. Прогноз об опасных и неблагоприятных погодных явлениях доведён до глав муниципальных образований, единых дежурно-диспетчерских служб, руководителей социально значимых объектов, старост населенных пунктов, руководителей всех видов пожарной охраны и спасательных подразделений по Иркутской области. В готовность к выдвижению в паводкоопасные районы приведены оперативные группы, проверены силы и средства к реагированию при ухудшении обстановки и готовность мест для временного размещения населения».
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки местами по области прогнозируются кратковременные дожди, ночью в южных, верхнеленских и в Киренском районах, днём в северо-восточных районах дожди, местами сильные дожди, ночью в горах южного Прибайкалья очень сильные дожди. В отдельных районах в течение суток грозы. Ветер в южных, верхнеленских и северных районах 8-13 м/с, местами порывы до 23 м/с. 18 июля по области возможны грозы.

Главное управление МЧС России призывает население соблюдать меры безопасности! Для населения круглосуточно работает телефон доверия: 8(3952)399-999. При угрозе подтопления звонить на единый номер вызова служб экстренного реагирования «112».




Источник