В Иркутской области увеличится перечень городов, где организованы курсы гражданской обороны

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В настоящее время в Иркутской области подготовка и повышение квалификации должностных лиц и специалистов по ГОЧС осуществляется на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области и на курсах гражданской обороны шести городов: Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского и Черемхово.

Последние изменения нормативно-правовой базы МЧС России в области подготовки населения по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, ориентированные на доступность и качество получения знаний и навыков, расширили перечень должностных лиц и специалистов в сфере ГОЧС, которые могут проходить обязательную подготовку (повышение квалификации) на курсах гражданской обороны муниципальных образований региона.

Начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области подполковник внутренней службы Татьяна Болтова:
«В настоящее время в Иркутской области подготовка и повышение квалификации должностных лиц и специалистов по ГОЧС осуществляется на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области и на курсах гражданской обороны шести городов: Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского и Черемхово. Подготовку можно пройти в соответствии с календарным планом организаций и по предварительно направленным заявкам на обучение. С учетом расширения полномочий курсов гражданской обороны и экономической целесообразности их создания, перечень городов и районов будет увеличиваться. Для этого у муниципальных образований имеются все возможности, нормативно-правовая база актуализирована».
В рамках методической помощи Главным управлением инициированы тематические вебинары по созданию и оснащению курсов гражданской обороны, а также проведена работа по размещению на сайте Правительства Иркутской области Электронного информационно-образовательного комплекса для всех групп населения по подготовке жителей Иркутской области к действиям в ситуациях чрезвычайного характера.
Татьяна Болтова:
«Новые изменения в государстве и обществе диктуют направления при подготовке населения по вопросам гражданской обороны. Мы постоянно работаем над совершенствованием новых форм обучения. Такие же инициативы мы предлагаем региональному и муниципальным органам управления системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подкрепляя их знаниями, умениями и навыками в организации данной работы».
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: