Безнадзорное нахождение на водохранилище в Братском районе привело к гибели 16-летней девочки

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
13 июля около 16 часов поступила информация о гибели 16-летней девочки в заливе Атубь на Братском водохранилище вблизи деревни Кумейка Иркутской области.




13 июля около 16 часов поступила информация о гибели 16-летней девочки в заливе Атубь на Братском водохранилище вблизи деревни Кумейка Иркутской области.

В ходе проверки было установлено, что две несовершеннолетние девочки гуляли по береговой полосе залива, расположенного в 300 метрах от населенного пункта.

Одна из них забрела на удаление 10 метров от берега и резко ушла под воду, попав в свал. Вторая девочка, не умеющая плавать, позвала на помощь местного жителя. На глубине 4 метра им была найдена утонувшая, к жизни вернуть ее не удалось.

Евгений Потапов, старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
"Нами совместно с сотрудниками правоохранительных органов устанавливаются обстоятельства происшествия. Но уже сейчас можно сказать, что причиной трагедии стало именно безнадзорное нахождение несовершеннолетних у воды. Отреагировать максимально быстро и грамотно в критической ситуации дети и подростки не всегда способны, а взрослых рядом не было. С начала летнего периода в ходе межведомственных рейдов в Братском районе было выявлено 10 несовершеннолетних, находящихся на водохранилище без сопровождения взрослых. В отношении их родителей инспекторами ПДН были составлены протоколы об административном правонарушении".
В 2020 году в купальный сезон на водных объектах региона погибло 8 несовершеннолетних. Сотрудники МЧС России призывают усилить родительский контроль, регулярно проводить с детьми беседы о рисках, возникающих при пренебрежении правилами безопасного поведения во время отдыха у воды.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: