С начала июля на водных объектах Иркутской области зарегистрировано 10 случаев гибели людей при купании

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Оперативная обстановка, связанная с гибелью людей на водных объектах, остаётся сложной. С начала июля в Иркутской области зарегистрировано 10 трагических случаев, произошедших в несанкционированных местах купания. Четыре из них - за прошедшую неделю.



Оперативная обстановка, связанная с гибелью людей на водных объектах, остаётся сложной. С начала июля в Иркутской области зарегистрировано 10 трагических случаев, произошедших в несанкционированных местах купания. Четыре из них - за прошедшую неделю.

12 июля в вечернее время поступило сообщение от очевидца, заметившего человека на реке Ие в районе улицы Будённого города Тулуна. Он плыл в 300 метрах выше от моста, затем, подхваченный течением, скрылся под водой. Были организованы поиски 34-летнего мужчины - осмотрена береговая полоса, но безрезультатно. Поисковые мероприятия будут продолжены на акватории.

9 июля на озере вблизи села Александровск Аларского района пропал 32-летний житель деревни Угольной. На берегу были найдены его личные вещи. 11 июля при проведении водолазных работ сотрудниками отряда экстренного реагирования региональной пожарно-спасательной службы его тело было поднято со дна водоема.

С 7 июля проводятся поисково-спасательные работы на реке Оке. Возле моста в 9 километрах от города Саянска на берегу были обнаружены вещи местного жителя 1976 года рождения, который ушел из дома на реку и не вернулся. Спасателями обследовано две полосы береговой линии протяженностью более 25 километров вниз по течению до села Баргадай. Поиски результата не дали.

6 июля на реке Чуне в районе железнодорожного моста неподалеку от поселка Октябрьский пропал 44-летний мужчина, решивший доплыть до одного из островков. К спасателям обратились отдыхавшие с ним граждане. В течение нескольких дней поиски вели сотрудники полиции, инспекторы ГИМС, родственники пропавшего и волонтеры. Тело мужчины было найдено водолазами в пяти километрах от места трагедии.

Андрей Карепов, ВрИО начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
"Несмотря на масштабную профилактическую работу, проводимую инспекторским составом, внештатными общественными инспекторами ГИМС, представителями правоохранительных органов, районных администраций, волонтёрами, в нашем регионе отмечается рост гибели на воде. Этому способствует отсутствие официальных общественных пляжей, где были бы соблюдены все требования безопасности при оборудовании мест купания, и, как следствие, отдых граждан в местах потенциально опасных для жизни и здоровья, так и употребление спиртных напитков во время пребывания на водоемах. Алкоголь притупляет чувство опасности, провоцирует нарушение сердечно-сосудистой деятельности, что многократно увеличивает вероятность происшествий с трагическим исходом".
Сотрудники МЧС напоминают о недопустимости купания в несанкционированных местах и убедительно просят граждан обращать внимание на запрещающие знаки, установленные на берегах водоемов!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: