В столице Восточной Сибири стартовал новый проект «Наставник. Дети. Иркутск»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В столице Восточной Сибири стартовал новый проект «Наставник. Дети. Иркутск», проводимый по инициативе органов управления образованием при поддержке социальных партнеров мероприятия и российского движения школьников.
Основой проекта стала идея наставничества, связанного с повышением уровня культуры безопасного поведения детей, подростков, их родителей.


В столице Восточной Сибири стартовал новый проект «Наставник. Дети. Иркутск», проводимый по инициативе органов управления образованием при поддержке социальных партнеров мероприятия и российского движения школьников.

Основой проекта стала идея наставничества, связанного с повышением уровня культуры безопасного поведения детей, подростков, их родителей.

Одно из направлений - "Лето без опасностей", и первыми наставниками на период летних каникул стали сотрудники МЧС России. На официальной встрече учителей, родителей и актива учащихся региона, прошедшей в дистанционном формате, была представлена презентация, подготовленная сотрудниками Главного управления.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
"На пожарах и на воде чаще всего гибнут дети, оставшиеся без присмотра родителей. Страшно, когда приходит осознание, что ребенка уже не вернуть, но ты мог предотвратить эту трагедию, уделив воспитанию чуть больше времени, способствуя формированию культуры безопасного поведения через личный пример. Как только родитель самоустраняется, выпадает из комплекса мероприятий, проводимых учителями, общественниками, специалистами различных ведомств и структур, рушится вся пирамида. Сегодняшним взрослым необходимо изменить свое отношение к вопросам безопасности, уделять должное внимание каждодневной разъяснительной работе с ребенком, и, конечно же, самому придерживаться правил и требований. Именно это определяет сохранность жизни и здоровья наших детей".
Участникам онлайн-конференции специалисты Главного управления озвучили статистику происшествий с участием несовершеннолетних, подчеркнули важность соблюдения элементарных правил безопасности не только в общественных местах, местах массового отдыха на водоемах, в лесу, в горах, но и в собственном жилье. Предложили оценить его с точки зрения пожарной опасности, вероятности получения различных бытовых травм и т.д. Они также поделились алгоритмами действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций и рассказали о реализованных проектах, итогом которых стали обучающие видеоматериалы, готовые уроки безопасности. Их можно смотреть вместе с членами семьи.

"Режим ограничений, связанный с угрозой распространения коронавирусной инфекции, способствовал развитию дистанционного обучения. И мы использовали возможность привлечь внимание огромной аудитории к основам безопасности жизнедеятельности. На различных интернет-площадках мы участвуем в родительских собраниях, проводим бесплатные интернет-игры, в полном доступе для использования при работе с детьми имеются методические электронные пособия, дающие исчерпывающую информацию о рисках природного и техногенного характера, способах их предотвращения и минимизации негативных последствий. Для детей с 1 июня по 1 сентября 2020 года проходит международный открытый онлайн-конкурс Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности" - "Наш безопасный мир. Голос безопасности". В ближайшее время будет возможность посетить виртуальный музей Главного управления МЧС России по Иркутской области. Вся информация размещена на нашем официальном сайте и доступна для скачивания", - уточнила Татьяна Болтова.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: