Девять взрослых и один ребёнок спасены на пожаре в городе Усолье-Сибирском. Обстановка с техногенными пожарами в Иркутск

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6306
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
7 пожаров зарегистрировано в населённых пунктах области за прошедшие сутки.

7 пожаров зарегистрировано в населённых пунктах области за прошедшие сутки. В жилом секторе произошло 3 пожара – горели автомобиль, неэксплуатируемое строение и квартира в многоквартирном доме в городе Усолье-Сибирском, где были спасены 10 человек.
Сообщение о пожаре в квартире на втором этаже панельного пятиэтажного дома на улице Стопани Усолья-Сибирского поступило на номер «101» накануне днём. К месту пожара были направлены 3 автоцистерны и автолестница двух пожарно-спасательных частей 4 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Иркутской области.
В результате возгорания в квартире произошло сильное задымление подъезда. До прибытия пожарных из дома успели эвакуироваться 8 жильцов, остальные люди оказались в дымовой ловушке и самостоятельно покинуть квартиры уже не смогли. Прибывшими к месту происшествия огнеборцами с помощью специальных устройств были спасены 9 взрослых и ребёнок. Пострадавших нет.
Хозяин находился на месте пожара в состоянии алкогольного опьянения. В квартире горел диван. Пожарные в составе звена газодымозащитной службы в считанные минуты потушили огонь на площади 4 кв.м. В результате закопчены стены и потолок комнаты по всей площади.
Дознаватели МЧС России подтвердили, что диван мог загореться из-за неосторожного обращения с огнём при курении. Только благодаря бдительности соседей пожарные смогли своевременно эвакуировать жильцов.
Об особенностях эвакуации из многоэтажного дома при пожаре напомнили пожарные:
«В случае пожара на первых этажах весь дым скапливается на верхних этажах. Так как окна в подъездах в основном пластиковые и не открывающиеся, дым проникает в квартиры! Дым очень токсичен, поэтому нахождение в нем более одной минуты может привести к смерти человека! Снизить вдыхаемое количество отравляющих веществ при задымлении поможет мокрая ткань, через которую можно дышать при несильном задымлении. Сообщите о своем местонахождении криками, привлеките внимание спасателей любым способом!
Будьте бдительны! При пожаре или просто задымлении в квартире или подъезде сообщайте на номер «101»!


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: