Спасательная операция в горах Восточного Саяна удачно завершена. Пострадавшая туристка доставлена в город Иркутск

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Вертолёт Ми-8 МЧС России с пятью спасателями Пожарно-спасательной службы Иркутской области и пострадавшей туристкой благополучно совершил посадку в городе Иркутске.



Вертолёт Ми-8 МЧС России с пятью спасателями Пожарно-спасательной службы Иркутской области и пострадавшей туристкой благополучно совершил посадку в городе Иркутске. Женщина с травмами обеих ног после падения горных камней на группу туристов в верховьях реки Ара-Ошей в горах Восточного Саяна была эвакуирована спасателями и осмотрена врачом, находившимся в составе команды спасателей.
Напомним, сегодня днём в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области поступила информация о происшествии с группой туристов из Иркутска в горах на территории республики Бурятии. Несчастный случай – обвал камней – произошёл вчера на тропе, которой шли четверо мужчин и женщина. Пострадавшая 1984 года рождения получила травмы, и группа остановилась в месте, где нет сотовой связи. Чтобы вызвать помощь, двум её товарищам пришлось преодолеть перевал, и только сегодня днём, выйдя на связь, туристы сообщили о случившемся. Выяснилось, что мужчины не знали номер телефона спасательной службы. Его им подсказали другие туристы, встретившиеся на пути на следующий день.
Андрей Кармаданов, начальник Поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»:
«Группу туристов мы нашли сразу же по координатам, которые нам сообщили звонившие, на высоте более 2 тысяч метров. Однако рядом с пострадавшей не нашлось подходящего места для посадки вертолёта, поэтому пострадавшую пришлось нести на носилках по достаточно сложной местности к вертолёту, где ему удалось подсесть. Как таковой туристической тропы там нет, просто горный склон. Однако женщину удалось благополучно погрузить в вертолёт. На протяжении всего пути за ней постоянно присматривал наш врач».
По прибытии на место пострадавшую передали бригаде Иркутского областного центра медицины катастроф.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: