В Иркутской области с начала летнего сезона выявлено 145 несанкционированных мест купания

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В Иркутской области с начала летнего сезона в ходе рейдов, проводимых сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам, выявлено 145 несанкционированных мест купания.
О запрете купания информируют специальные знаки - только за июнь их было выставлено порядка 700.


В Иркутской области с начала летнего сезона в ходе рейдов, проводимых сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам, выявлено 145 несанкционированных мест купания.

Андрей Карепов, исполняющий обязанности начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
"Мы не устаем повторять, что каждое из таких мест потенциально опасно и представляет собой угрозу жизни и здоровью купающихся. Сложный рельеф дна с резкими перепадами, замусоренность строительными отходами, битым стеклом, отсутствие дежурных матросов-спасателей, обладающих специальным инвентарем и навыками оказания доврачебной помощи - все это многократно повышает риск происшествий, связанных с гибелью людей".
О запрете купания информируют специальные знаки - только за июнь их было выставлено порядка 700. Но желающие освежиться в летний зной их игнорируют.

С начала купального сезона на водных объектах погибло 22 человека, из них семеро несовершеннолетних. Братское водохранилище, реки Ангара, Лена, Ия, Анга, Ока, озеро Байкал, местные озера и карьеры фигурируют в сводках.

"На сегодняшний день в Иркутской области нет действующих общественных пляжей, следовательно, нет безопасных мест для купания. Мы ещё раз напоминаем, что сохранность жизни зависит от ответственного отношения каждого к вопросам личной безопасности! И призываем не забывать об этом во время летнего отдыха!" - подчеркнул Андрей Карепов.
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: