Межведомственная комиссия по установлению причин лесных пожаров работает в Усольском районе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В лесах Иркутской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. По инициативе Главного управления МЧС России по Иркутской области к расследованию причин лесных пожаров для эффективности привлечены сотрудники силовых структур.

В лесах Иркутской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. По инициативе Главного управления МЧС России по Иркутской области к расследованию причин лесных пожаров для эффективности привлечены сотрудники силовых структур. По расследованию лесных пожаров в Усольском районе начала работу постоянно действующая специализированная группа, в состав которой входят дознаватели, эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России, сотрудники ОМОН города Ангарска Управления Росгвардии по Иркутской области и полиции. Их цель – установить причины природных пожаров. Специалисты расследуют обстоятельства пожаров, устанавливают свидетелей, проводят опросы местного населения, осматривают очаги пожаров в тайге.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Алексей Анисимов:
«Сотрудники подразделения дознания Главного управления МЧС России по Иркутской области при взаимодействии с Управлением Росгвардии и Главного управления МВД региона проводят комплекс следственно-оперативных мероприятий в лесах Усольского района. При осмотре мест происшествий используются беспилотники, информационная система дистанционного мониторинга Рослесхоза, gps-навигатор, лазерные дальнометры, фото и видеокамеры, криминалистический комплекс «Прометей». В настоящее время в отделе надзорной деятельности по Усольскому району находится 16 материалов проверок. 10 материалов по фактам пожаров расследуются в настоящее время. По предварительной информации, причиной лесных пожаров является неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц. В соответствии с выводами комиссии будут приняты законно-правовые решения по установлению лиц, причастных к возникновению пожаров».
Всего с начала июля на территории Усольского района ликвидировано 11 лесных пожаров, с начала текущего года – 33. За полгода 2020 года только в лесах Тельминского муниципального образования произошло 6 пожаров.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области и Росгвардии ежедневно организуют мероприятия в рамках действующего режима ЧС в лесах регионального характера: проводят рейды и патрулирования лес массивов, выставляют скрытые посты. Главная общая цель – это не допустить возникновения пожаров в лесах.

Информацию об обстоятельствах пожаров можно сообщить, позвонив на телефон доверия: 8 (3952) 399-999.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: