За выходные пожарные ликвидировали 35 бытовых пожаров

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

За минувшие выходные пожарно-спасательные подразделения республики ликвидировали 35 бытовых пожаров. В четырех случаях горели бани - в Улан-Удэ, Северобайкальске, Тарбагатайском и Иволгинском районах. Пострадавших нет.

Один из таких пожаров произошел накануне в Октябрьском районе Улан-Удэ. На момент прибытия первого подразделения огнем была охвачена баня. Для ликвидации возгорания были задействованы 12 человек личного состава Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона и 5 единиц техники.

- В результате пожара огнем уничтожена баня с пристроенной верандой на площади 24 кв.м. Причиной пожара послужило неправильное устройство отопительной печи, в частности разделки, - сообщила старший дознаватель отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по Республике Бурятия Яна Сороковикова.

Отметим, что наиболее часто возгорания в частном секторе происходят по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительной печи - из-за перекала печей, появления трещин в кирпичной кладке, отсутствия противопожарных разделок (отступок). Всего с начала 2020 года по данной причине в республике произошло 195 пожаров, погибли 4 человека, еще 3 человека получили травмы. Количество «печных» пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 15%.

Во избежание пожара в жилье, сотрудники МЧС рекомендуют домовладельцам, имеющим печное отопление, обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Если же пожар возник, нужно немедленно сообщить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – «101».



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: