Восемьдесят три судоводителя привлечены к административной ответственности в период акции Вода - безопасная территория

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В период проведения первого этапа акции "Вода - безопасная территория", который проходил в Иркутской области с 22 по 28 июня, 83 судоводителя были привлечены к административной ответственности.



В период проведения первого этапа акции "Вода - безопасная территория", который проходил в Иркутской области с 22 по 28 июня, 83 судоводителя были привлечены к административной ответственности.

Семнадцать протоколов было составлено за нарушение правил плавания. Наказание, предусмотренное статьей 11.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от шести месяцев до одного года.

Пять административных протоколов были составлены по статье 11.8 КоАП РФ в отношении судоводителей, нарушивших правила эксплуатации судов, либо передавших управление судном лицу, не имеющему право управления. Речь идёт о судах, не прошедших технического освидетельствования, либо не несущих бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованных без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Размер административного штрафа - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. При передаче управления - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В ситуации, когда допускалось управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

К административной ответственности были привлечены ещё пятеро судоводителей, не имевших при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца. Штраф за это правонарушение - 100 рублей.

Управление судном лицом, находящимися в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, либо лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет. Патрульными группами было выявлено 3 таких случая на Иркутском водохранилище в городе Иркутске и на Братском водохранилище в Боханском районе. Суда были помещены на специализированные стоянки.

Максимальное число протоколов было составлено за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров. В пятидесяти четырех случаях судоводители проигнорировали требование о наличии спасательных жилетов на каждом человеке, находящемся на борту.
"При пользовании водными объектами судоводители маломерных судов обязаны обеспечить безаварийное плавание и безопасность людей. Отсутствие на пассажирах спасательных жилетов является грубейшим нарушением, ставящим под угрозу их жизнь и здоровье", - подчеркнул Алексей Зяблицкий, руководитель Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Эти правонарушения были выявлены в Усольском, Усть- Илимском, Казачинско-Ленском, Ольхонском, Братском, Иркутском, Слюдянском, Осинском, Усть-Удинском районах.

Инспекторы ГИМС обращают внимание на то, что любое происшествие можно предотвратить либо минимизировать его негативные последствия, соблюдая правила безопасности.

Всего в совместных рейдах на акваториях в период проведения акции "Вода - безопасная территория" ежедневно принимали участие более 100 межведомственных групп. В их состав помимо сотрудников государственной инспекции по маломерным судам вошли также внештатные общественные инспекторы, спасатели, сотрудники полиции, представители территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны, администраций муниципальных образований.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: