Страница 1 из 1

За неделю в Иркутской области составлено 33 протокола в отношении родителей, чьи дети находились на водоемах без надзор

Добавлено: 27 июн 2020, 09:02
news_maker
Изображение
За неделю в Иркутской области было составлено 33 административных протокола за неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

За неделю в Иркутской области было составлено 33 административных протокола за неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Государственные инспекторы по маломерным судам уточнили, что при патрулировании береговых линий межведомственными группами, куда входят также должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, были выявлены дети и подростки, находящиеся на водных объектах без надзора. Именно отсутствие контроля со стороны взрослых лежит в основе происшествий, связанных с их гибелью на воде. Нарушения были выявлены в Шелеховском, Усть-Удинском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Черемховском, Усть-Кутском, Усть-Ордынском, Ангарском районах.
«За несколько дней в потенциально опасных местах было выставлено около ста информационных аншлагов и запрещающих знаков. Проведено более 700 инструктажей социально неблагополучных семей, проживающих вблизи водоемов. Дети беспечны и доверчивы, их внимание рассеянно, а потому чем чаще взрослые в летний период будут напоминать им несложные правила безопасного поведения, тем больше вероятность, что они их запомнят и будут им следовать», - сказал Алексей Зяблицкий, руководитель Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Государственные инспекторы по маломерным судам убедительно просят уделить внимание организации досуга детей, находящихся на каникулах, постоянно контролировать их местопребывание! Во время отдыха у воды обращайте внимание на появление компаний несовершеннолетних. Своевременно информируйте об этом должностных лиц, позвонив по телефону доверия Главного управления – 8 (395 2)3-99999.

Помните! Водная стихия не прощает пренебрежительного отношения к правилам личной безопасности!

Источник