В городе Иркутске во время купания в несанкционированном месте утонул подросток

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В популярном у иркутян месте массового отдыха Теплые озера, расположенном по левому берегу Ангары, в минувшую субботу утонул 13-летний мальчик. Подросток отдыхал там с друзьями. Водолазами его тело было обнаружено в 80 метрах от берега.


В популярном у иркутян месте массового отдыха Теплые озера, расположенном по левому берегу Ангары, в минувшую субботу утонул 13-летний мальчик. Подросток отдыхал там с друзьями. Водолазами его тело было обнаружено в 80 метрах от берега.

С началом купального сезона сотрудники государственной инспекции по маломерным судам переведены на усиленный вариант несения службы. Рейды в потенциально опасных местах проходят ежедневно, Теплые озера – не исключение. Сложный рельеф, чередование мелководья и глубинных обрывов – таковы местные особенности. Температура воды в день происшествия была менее 13 градусов, что могло негативно сказаться на самочувствии юного пловца и привести к трагическому исходу.

«Здесь по всему берегу выставлены аншлаги о запрете купания, поскольку в этом необорудованном месте оно может стоить жизни. Опасное заблуждение думать, что если здесь так многолюдно, то обязательно кто-нибудь придет на помощь. Чаще тонущие не имеют возможность известить о беде, потому что захлебывающегося человека силы покидают в считанные секунды. Так и происходит: рядом тонет человек, а окружающие этого даже не понимают. Мы будем и дальше проводить профилактические мероприятия, раздавать памятки, устанавливать аншлаги, патрулировать акватории, места массового отдыха. Но этого недостаточно, пока граждане не начнут осознанно подходить к выбору мест для отдыха и личной безопасности», - рассказал Александр Яшенко, старший государственный инспектор по маломерным судам иркутской группы патрульной службы № 3 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В подавляющем большинстве случаев причиной трагедий с участием несовершеннолетних становится их бесконтрольный отдых у воды. В ходе совместных патрулирований с сотрудниками полиции в отношении родителей, чьи дети находятся на водоемах без надзора, составляются протоколы. Их привлекают к ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям Иркутской области с просьбой соблюдать правила безопасности на воде в летний период и быть в этом примером для своих детей, а также рассказать им о рисках, которым они могут подвергнуть себя, купаясь в несанкционированных местах.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: