В Иркутской области девять судоводителей управляли маломерными судами в состоянии опьянения

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В Иркутской области с начала навигационного периода девять судоводителей, имевших признаки опьянения, отстранили от управления маломерными судами.


В Иркутской области с начала навигационного периода девять судоводителей, имевших признаки опьянения, отстранили от управления маломерными судами.

Алексей Зяблицкий, руководитель Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
"Управление плавсредством в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - одно из самых опасных видов правонарушений, за которое законодательством предусмотрено наложение административного штрафа или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет. В подавляющем большинстве маломерные суда сразу задерживаются и помещаются на специализированные стоянки".
В мае и июне 2020 года такие нарушения были выявлены на водных объектах города Иркутска, в Тайшетском, Усть-Илимском, Усть-Удинском и Зиминском районах.
"Тем, кто хорошо отдохнул "на том берегу" и собирается домой, следует помнить: недостаточно "немного поспать" и садится за штурвал. В таком состоянии человек не может адекватно оценивать обстановку. А нетрезвый судоводитель, как и нетрезвый водитель, оба представляют опасность. Один на дороге, второй на акватории", - подчеркнул Алексей Зяблицкий.
Сотрудники государственной инспекции также напоминают: уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: