Берегоукрепительные работы на реке Оке в городе Зиме необходимы для снижения риска ЧС в летний паводкоопасный сезон. ВИД

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Вопрос об укреплении берега на реке Оке в городе Зиме рассматривается комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на региональном уровне. Поводом к этому стало неудовлетворительное состояние берегоукрепительного сооружения в районе водозаборного узла на острове Черемуховый куст.

Вопрос об укреплении берега на реке Оке в городе Зиме рассматривается комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на региональном уровне. Поводом к этому стало неудовлетворительное состояние берегоукрепительного сооружения в районе водозаборного узла на острове Черемуховый куст. В состав комиссии, обследовавшей берег реки, вошли представители Главного управления МЧС России по Иркутской области, Правительства региона, Территориального отдела водных ресурсов Енисейского бассейнового водного управления и Зиминского районного муниципального образования. Состояние защитного гидротехнического сооружения, протяжённостью 485 метров, признано специалистами неудовлетворительным.

Заместитель начальника управления гражданской защиты и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области подполковник внутренней службы Владимир Панчуков:
«Состояние берегоукрепительной конструкции ухудшилось в результате прохождения летнего дождевого паводка летом прошлого года. Вследствие подмыва сооружения образовались рвы, на всём протяжении берега наблюдается просадка верхнего яруса сооружения. Деформированное сооружение не соответствует техническим и защитным требованиям к берегоукрепительным объектам, что значительно повышает риск создания чрезвычайной ситуации в случае летнего паводка. Допустить этот риск ни в коем случае нельзя. Собственник водозаборного узла, в данном случае Зиминское городское муниципальное образование, обязан принять все меры для устранения выявленных недостатков, в частности, обязать подрядчика к устранению выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств по муниципальному контракту».
На прошедшей неделе с привлечением сил Зиминского гарнизона пожарной охраны берегоукрепительное сооружение на Оке было очищено от мусора. Принять дополнительные меры по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с возможным разрушением гидротехнического сооружения на водозаборном узле на острове Черемуховый куст, необходимо уже в ближайшее время. Для этого специалисты считают необходимым предусмотреть силы и средства, включая аварийно-технический запас материалов и инженерную технику, для оперативного выполнения работ по восстановлению целостности сооружения.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: