13 уголовных дел возбуждено органами государственного пожарного надзора по фактам лесных пожаров в 2020 году

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Органами дознания государственного пожарного надзора Иркутской области с начала пожароопасного периода зарегистрировано 340 лесных пожаров. По всем сообщениям в порядке, предусмотренном законодательством, сотрудниками МЧС России проводятся доследственные проверки.

Органами дознания государственного пожарного надзора Иркутской области с начала пожароопасного периода зарегистрировано 340 лесных пожаров. Это на 123 пожара меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По всем сообщениям в порядке, предусмотренном законодательством, сотрудниками МЧС России проводятся доследственные проверки, по результатам которых возбуждено 13 уголовных дел. Из них 6 уголовных дел возбуждено по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности» в Братском, Шелеховском, Усть-Удинском, Тулунском и Качугском районах. 7 уголовных дел возбуждено по фактам лесных пожаров с причинением крупного материального ущерба в Казачинско-Ленском, Усть-Удинском, Тайшетском и Нукутском районах. По 9 лесным пожарам дальнейшее расследование проводят сотрудники полиции.

В остальных случаях лесные пожары не повлекли материального ущерба или возникли вследствие природного фактора.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко:
«В настоящее время проводятся проверки по 65 сообщениям, устанавливаются обстоятельства и условия, способствующие возникновению лесных пожаров. В ходе проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий по 4-м уголовным делам установлены лица, причастные к возникновению лесных пожаров в Шелеховском, Братском, Тулунском и Усть-Удинском районах. Во взаимодействии с сотрудниками полиции и управлением Росгвардии проводятся следственные действия, направленные на завершение дознания».
В ходе проведенных доследственных проверок установлены основные причины лесных пожаров. Причиной 266 пожаров стало неосторожное обращение с огнём, 13 – из-за грозового разряда молнии, 9 лесных пожаров возникли по причине умышленного занесения источника зажигания. Эти дела были переданы в органы внутренних дел для дальнейшего расследования.

По остальным случаям причины устанавливаются, назначены и проводятся пожарно-технические экспертизы.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: