В Бурятии прошло заседание КЧС по готовности объектов летнего отдыха детей к летнему оздоровительному сезону

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия был рассмотрен вопрос готовности объектов летнего отдыха детей к летнему оздоровительному сезону.
В рамках подготовки к детскому оздоровительному сезону сотрудниками Государственного пожарного надзора проведены проверки 31 стационарного лагеря, планируемого к открытию этим летом.
- По результатам проверок выявлено 89 нарушений требований пожарной безопасности, из них 12 нарушений устранены в период проверки, - сообщил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Константин Скворец.
К наиболее распространенным нарушениям требований пожарной безопасности относятся: захламление территории лагерей сухой травянистой растительностью; неисправность автоматической пожарной сигнализации; необеспеченность дублирования сигналов пожарной сигнализации о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны; отсутствие или неисправность первичных средств пожаротушения (огнетушителей), а также несоответствие требованиям эвакуационных путей и выходов.
Как отметил Константин Скворец,За выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 8 юридических и 18 должностных лиц.
В ходе данных мероприятий с руководителями и ответственными лицами проведено 59 противопожарных инструктажей.

При детских оздоровительных лагерях планируется вести в эксплуатацию 6 пляжей. С 5 июня инспекторским составом Государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями БРО «Восход-Байкал» организована работа по осмотру дна пляжей.

С началом летней оздоровительной кампании планируется проведение Дней безопасности, а также практические тренировки по эвакуации детей и персонала в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Отметим также, что определены особенности функционирования противопожарного режима в детских лагерях палаточного типа. Соответствующие изменения в Правила противопожарного режима в РФ, инициированные МЧС России и утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. № 569, вступили в силу с 5 мая текущего года.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: