Потерпевшие бедствие туристы найдены спасателями в верховьях реки Китой-Кин

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

«От эвакуации отказались, но помощь приняли», - так в двух словах пояснили результаты поисково-спасательных работ спасатели Пожарно-спасательной службы Иркутской области.
Для установления местонахождения двух ангарчан, пропавших во время водного похода в верховьях Китоя, по заявлению обеспокоенных родственников были подняты спасатели и сотрудники полиции Иркутской области. Информация о возможном крушении аэролодки с туристами была подтверждена очевидцем, который сообщил в службу спасения о том, что увидел на берегу баннер с призывом о помощи. Поиски двоих мужчин, 45 и 44 лет, велись с утра сегодняшнего дня с помощью авиации МЧС России в Окинском районе Бурятии. Их маршрут был неизвестен – облет вертолётом Ми-8 совершался по большой траектории. Двое мужчин, находившиеся на берегу горной реки Китой-Кин без связи и продуктов, были обнаружены с воздуха. На берегу стоял щит с надписью «SOS». Люди ночевали в зимовье.

Тимофей Екименко, начальник отряда экстренного реагирования Пожарно-спасательной службы Иркутской области:
«Аэролодка туристов сломалась при сплаве по горной реке, и они, отказавшись от дальнейшего пути, нашли зимовье, где и проводили время в ожидании помощи. Пострадавшие отказались от эвакуации, побоявшись оставлять свою лодку без присмотра. В то же время с радостью приняли помощь – позвонили по спутниковому телефону родственникам, успокоили их, попросили друзей привезти им запчасти для ремонта лодки. Мы оставили им продукты. Медицинская помощь людям не потребовалась».
Выяснилось, что туристы поставили баннер с красноречивой надписью «SOS» для привлечения внимания других людей, сплавляющихся по реке. Однако на помощь им никто не пришёл. Лишь один человек сообщил о сигнале бедствия в службу спасения.
«Отправляясь в удаленные от цивилизации районы, граждане, как минимум, должны обладать знаниями в области туристического дела, иметь при себе необходимое снаряжение и специальные средства связи – радиостанцию или спутниковый телефон. Но, как показывает практика, многие воспринимают походы как развлекательную прогулку», - прокомментировал спасатель.
Сотрудники МЧС напоминают, что перед выходом группы на турмаршрут необходимо заблаговременно информировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения. Подать уведомление можно через специальную форму онлайн-заявки на сайте Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: