За неделю в Бурятии произошел 61 пожар. Специалисты МЧС России призывают граждан быть осторожными в быту!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

По оперативным данным, за неделю на территории Бурятии произошел 61 пожар, 1 человек погиб, еще 1 человек получил травмы.
Такая беда, как пожар, всегда происходит внезапно. Возгорания в жилых домах начинаются из-за старой или перегруженной электропроводки, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, использования неисправных газовых приборов. Однако причиной большинства пожаров все-таки остается неосторожное обращение с огнем, в частности при курении. Как отмечают специалисты, особенно ситуация с пожарами обостряется в выходные и праздничные дни.

Чтобы не допустить огненную беду, сотрудники МЧС рекомендуют гражданам соблюдать правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём:
- не оставлять без присмотра топящиеся печи, включённые электро- и газовые приборы;

- следить за исправностью электропроводки, а также не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;
- регулярно проверять исправность газового оборудования;
- не позволять детям играть с пожароопасными предметами.
Дополнительным средством защиты от пожара является автономный пожарный извещатель, реагирующий на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Датчик незаменим в быту и при первых признаках возгорания или задымления издает достаточно громкий сигнал, который способен разбудить глубоко спящего человека.
При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: