В городах Иркутской области регистрируются первые случаи поджогов тополиного пуха

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Так, в минувший понедельник в вечернее время поступило сообщение о пожаре в районе одного из жилых домов на проспекте Красных Партизан в городе Усолье-Сибирское. Очевидцы сообщили о горении пуха на площади порядка 5 квадратных метров на открытой территории. Местные жители не дали огню распространиться - им удалось потушить его собственными силами до прибытия пожарных подразделений.


Фактами возгорания легковоспламеняющегося пуха рядом с постройками в жилом секторе обеспокоены государственные инспекторы по пожарному надзору. Основные причины, по которым становятся возможными такие возгорания, - неосторожное обращение с огнем, детская шалость и умышленный поджог. Ежегодно регистрируются случаи перехода огня на жилые дома и надворные постройки при сжигании тополиного пуха.


Сотрудники отделов надзорной деятельности уведомили местные администрации и управляющие компании о необходимости проведения его своевременной уборки с привлечением поливальных машин, которые смывают пух с тополей и прибивают его водой.


Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:


"Уборка легковоспламеняющегося пуха – это первоочередная противопожарная мера. Не только дети из праздного любопытства поджигают пух, но и взрослые создают угрозу возникновения пожара, бросая непотушенные окурки или спички".


Сотрудники МЧС призывают жителей Иркутской области соблюдать правила пожарной безопасности, не пользоваться открытыми источниками огня, провести беседу с детьми, чтобы исключить угрозу возникновения пожара из-за детской шалости.


Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности Вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 39-99-99. Если Вы стали очевидцем пожара, немедленно информируйте пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101. Помните, Ваша бдительность, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия!

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: