Эко-юрта в Харанцах, на Ольхоне

Самое важное об Экологии и сохранении природы на планете Земля
Сергей эко
Матрос
Матрос
Сообщения: 15
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Друзья, всем привет!

Сообщение посвящено вторичному использованию твердо-бытовых отходов, в частности, стеклянных бутылок. Применимо для небольших поселений, поселков на озере Байкал и не только. Бюджет не большой при грамотной конструкции и её строительстве.
Одной из проблем на Ольхоне является утилизация или вывоз стеклянной тары. Поэтому здесь представлен практический опыт.
С 2017 по 2019 гг. Полищук С.С., не считаясь с личным временем, помог местному активисту с деревни Харанцы на Ольхоне построить эко-юрту из стеклянных бутылок, служащую в настоящее время примером внедрения экотехнологий, демонстрирующую вторичное использование стеклянных бутылок для возведения стен строительных конструкций, но стены не должны быть несущими. В общей сложности Полищук С.С. потратил более 40 дней. Эко-юрта стала местной достопримечательностью деревни. Её открытие было запланировано на июнь 2020 г., но сроки перенесены из-за COVID-2019.
Ссылка на видео
phpBB [video]


Статья по теме:
1. Полищук, С.С. Роль экологического отряда «КПСС» ИрГУПС в воспитании молодежи/ С.С. Полищук, А.А. Серикова // Культура. Наука. Образование.- 2019. - №2 (51).https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41131961
2. Факас, К.Ю. Факультет «Строительство железных дорог» в проекте эко-юрты и оценка её теплоограждающей конструкции/[Электронный ресурс] / К.Ю. Факас, С.С. Полищук // Сборник трудов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.– Иркутск: ИрГУПС, 2017.– C. 1025−1030.
3. http://baikal-info.ru/na-ostrove-olhon- ... nuyu-yurtu
4. Полищук, С.С., Янковская, Н.В. В сборнике: Социально-педагогические технологии в социализации будущего профессионала Материалы III Всероссийской научно-практической конференции представителей академической науки и специалистов-практиков в области воспитательной деятельности в высшей школе. Под редакцией Ю.А.Тюриной. 2020. С. 97-104. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42438458

Контактная информация для тех, кто хочет увидеть эко-юрту и посетить Ольхон, п. Харанцы.
Петр Холутов, местный фермер, трудяга, несмотря на почтенный возраст, рано встает и работает от зари до зари.
Телефон хозяина юрты Петра Холутова 89086668920 (с его разрешения).
Вложения
В эко-юрте уютно и тепло, август 2019 г.
В эко-юрте уютно и тепло, август 2019 г.
IMG_20190830_172559.jpg (166.22 КБ) 3250 просмотров
Не жаль потраченного времени, 2018 г.
Не жаль потраченного времени, 2018 г.
IMG_20180608_182108.jpg (41.89 КБ) 3250 просмотров
Хозяин эко-юрты. Местный активист, 2018 г.
Хозяин эко-юрты. Местный активист, 2018 г.
IMG_20180608_182032.jpg (314.9 КБ) 3250 просмотров
Эко-юрта в 2019 г. Посещение волонтерами всероссийского лесовосстановительного лагеря.
Эко-юрта в 2019 г. Посещение волонтерами всероссийского лесовосстановительного лагеря.
20190919_1716161.jpg (79.36 КБ) 3250 просмотров
Всем удачи и здоровья! :)
Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Отличный проект 🙂👍, скажите какой примерно был бюджет на возведение данной юрты? Если у вас есть больше информации то было бы хорошо посмотреть поэтапный фото отчет строительства, и узнать больше технических деталей строительства...
🛥 ⛵️ 🚤
Сергей эко
Матрос
Матрос
Сообщения: 15
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Здравствуйте! Цель сообщения указана. Как можно использовать твердо-бытовые отходы и уменьшить нагрузку на переработку. Стеклянные бутылки для юрты обошлись бесплатно (около 4500 бутылок). Их привезла организация "Мой Байкал" с Праздника чистоты на Ольхоне. Я не хозяин юрты, а только помощник, поэтому о бюджете я могу иметь только представление. Думаю в 500 тыс. можно вложиться. Стоимость работы не учтена, я помогал бесплатно. Подробно описывать у меня такая задача не стоит, поскольку готовим заявку на полезную модель. Вектор строительства: каркас, ленточный фундамент, между столбами, возведение стен, рамы, крыша, двери, внутренняя отделка. Диаметр юрты около 80 м2 и пристройка 10 м2. Много строительных материалов использовано вторично- где-то на распродажах, где-то бесплатно. Главное творческий подход. Часть инфо можно получить просматривая выложенное видео. Расчеты теплоограждающей конструкции в статье №2. Основные расходы- цемент, песок, брус, доска, вагонка, профиль, двери. :|
Всем удачи и здоровья! :)
Ответить