В Бурятии стартует месячник безопасности на водных объектах

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
С 10 июня по всей Бурятии стартует месячник безопасности на водных объектах, в рамках которого будет проводиться ряд профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели на водоемах людей.




С 10 июня по всей Бурятии стартует месячник безопасности на водных объектах, в рамках которого будет проводиться ряд профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели на водоемах людей.

В настоящее время идет подготовка к эксплуатации пляжей, баз (стоянок) для маломерных судов. Инспекторы ГИМС совместно с представителями БРО «Восвод-Байкал» проводят осмотры данных объектов, дают рекомендации для подготовки документов, осуществляют практическую помощь. В местах традиционного купания организуются спасательные пункты.
- Открытие купального сезона на водоемах республики планируется после 25 июня. В этом купальном сезоне году спланирован к открытию 21 пляж. Ежегодно пляжи открываются на побережьях оз. Байкал, оз. Щучье и р. Селенга. Открытие указанных мест отдыха будет осуществляться с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, - сказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Николай Зайцев.
В этот период особое внимание традиционно будет уделяться детской безопасности.
- Наступает лето, многие дети, оставшись без присмотра взрослых в жаркие дни, будут стремиться выйти к водоемам. Не оставайтесь безразличными, видя малышей одних на берегах рек и озер. Постарайтесь словом и вниманием оградить их от беды. Объясните детям всю опасность игр у воды, - подчеркнул он.
С начала 2020 года на водных объектах республики зарегистрировано 8 происшествий, спасены 12 человек. К сожалению, погибли 4 человека. За аналогичный период прошлого года произошло 12 происшествий, погибли 8 человек, 6 человек были спасены. Необходимо помнить, что в летний период несчастные случаи на воде происходят в основном из-за несоблюдения правил безопасности - купания в несанкционированных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Также Николай Зайцев отметил, что при проведении плановых патрулирований водных объектов будет производиться контроль за пользователями маломерных судов, штрафы за нарушение правил эксплуатации маломерных судов увеличены. Изменения в размерах штрафов вступили в силу в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
- Хочу отметить, что с 15 июня на инспекторских участках ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия начинается прием документов на право аттестации судоводителей. 20 июня с 9 часов на водоеме в местности Карьер возле поселка Исток инспекторами Улан-Удэнского инспекторского участка ГИМС будет проводиться плановое техническое освидетельствование маломерных судов. Техосмотр – обязательная процедура для допуска к эксплуатации маломерных судов, - заключил Николай Зайцев.
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: