819 жителей Иркутской области в этом году успешно прошли аттестацию на право управлять маломерным судном

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
Sawka38
Матрос
Матрос
Сообщения: 31
Стаж: 4 года 8 месяцев

2.jpg
2.jpg (51.77 КБ) 1109 просмотров
В Иркутской области продолжают работу экзаменационные комиссии в лице сотрудников Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области с желающими стать судоводителями и получить права на управление маломерными судами, которые используются в некоммерческих целях. С начала 2019 года подано порядка 1000 заявлений на прохождение аттестации, 819 граждан уже получили удостоверения судоводителей.

Удостоверение судоводителя дает право на управление маломерным судном, к которым относятся: маломерное моторное судно, маломерное парусно-моторное судно, гидроциклы, маломерное судно особой конструкции - аэробот, амфибия, экраноплан и другие маломерные моторные суда, специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения.

Евгений Гоголев, главный государственный инспектор по маломерным судам Иркутской области:
«Судоводители обязаны знать и применять на практике правила лоции, навигации, судовождения, так же, как и водители - правила дорожного движения. Аттестация проводится в два этапа, что позволяет определить способность физического лица безопасно управлять маломерными судами. Первый - теоретическое тестирование, которое включает в себя вопросы по правилам лоции, навигации, судовождения. Второй - практическая часть с отработкой навыков подхода на судне к утопающему, восьмерки, змейки, знание значений плавучей и береговой навигационной обстановки».

Аттестационные комиссии работают в городах Иркутске, Братске, Бодайбо, Усть-Куте, Усть-Илимске. По мере необходимости специалисты Центра ГИМС выезжают для приема экзаменов в другие районы области. График работы комиссии размещен на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области и на информационных стендах лодочных станций. Консультацию о требованиях, предъявляемых к желающим стать судоводителями, можно получить в отделе предоставления государственных услуг Главного управления МЧС России по Иркутской области по адресу: город Иркутск, улица Красноармейская, 15 или по телефону: 785-906.

При самостоятельном изучении программы для подготовки судоводителей на управление маломерным судном гражданам необходимо обратится в подразделение ГИМС для записи на экзамен. Он будет проведен в назначенное время после оплаты государственной пошлины, предоставлении двух фотографий 3х4 см и медицинской справки о годности к управлению маломерным судном.
Удостоверение судоводителя ГИМС нового образца и удостоверения старого образца остаются действительными 10 лет до истечения этого срока.

Замена удостоверения в связи с истечением срока его действия проводится в подразделениях ГИМС при предоставлении следующего комплекта документов: ранее выданное удостоверение, медицинское заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством по Форме №003-В/У, квитанция об оплате государственной пошлины, две фотографии 3х4 см, заявление, а также необходима личная карточка судоводителя.

Источник: Пресс центр ГУ МЧС России по Иркутской области
Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

+819 потенциальных пользователей сиасиба 😁
🛥 ⛵️ 🚤
Ответить