В черте Улан-Удэ прошло масштабное патрулирование в лесном массиве

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Накануне в рейд по недопущению природных пожаров в пригороде Улан-Удэ вышли не только сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, полиции, представители администрации г. Улан-Удэ, но и добровольные конные наряды. Лесной контроль велся также с помощью квадроцикла МЧС России. Задача одна – это профилактика. В случае выявления нарушителей – применение к ним строгих административных мер.


Накануне в рейд по недопущению природных пожаров в пригороде Улан-Удэ вышли не только сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, полиции, представители администрации г. Улан-Удэ, но и добровольные конные наряды. Лесной контроль велся также с помощью квадроцикла МЧС России. Задача одна – это профилактика. В случае выявления нарушителей – применение к ним строгих административных мер.


Ежедневное построение и развод маневренной и патрульной групп Администрации г. Улан-Удэ для дальнейшего патрулирования в лесах городского лесничества и незамедлительной ликвидации возгораний очагов лесных пожаров – дело обычное. Каждая из них знает свою задачу на день.

Валерий Вильдавский, начальник Управления по ЧС Администрации г. Улан-Удэ:
«Маневренная группа обеспечена всем необходимым инвентарем для тушения лесных пожаров, также у нас есть патрульно-маневренная группа, которая выходит на патрулирование лесной зоны. За каждым экипажем закреплен определенный участок лесного массива, на который непосредственно выезжают, обследуют и не допускают возможных очагов лесных пожаров. Кроме этого у нас на территории города созданы пешие патрульные группы, это члены добровольных народных дружин, на территории микрорайонов Дивизионная, Стеклозавод».
На дежурство выходит и конный наряд. Тренер по конному спорту Мария Панецкая на добровольной основе вместе со своими товарищами 2-3 раза в неделю выезжает патрулировать лес, считает это нужным делом: «Мы сами изъявили желание участвовать в таких мероприятиях. Раздаем памятки, проводим беседы с жителями, объясняем, что в пожароопасный период нахождение в лесу ограничено. Также смотрим, чтобы люди, которые посещают лес, не разводили костры и не мусорили».

Всего в период прохождения пожароопасного периода в Бурятии в рейдовых мероприятиях задействованы более 700 межведомственных групп численностью около 3 тысяч человек, включая старост населенных групп и добровольцев.

В свою очередь сотрудники МЧС России и полиции патрулировали лесной массив и территорию, прилегающую к лесу, останавливая нарушителей особого противопожарного режима.

Как сообщил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов:
«С начала пожароопасного периода проведено около 10 тысяч рейдовых мероприятий. Выявлено 1700 нарушений требований пожарной безопасности. По всем фактам приняты меры административного реагирования. 15 граждан привлечены к административной ответственности за сжигание сухой травы в период действующего запрета. Работа межведомственных групп позволяет своевременно установить и виновников природных пожаров. Установлено 6 лиц виновных в возникновении лесных пожаров, в отношении трех из них возбуждены уголовные дела».
В это время неподалеку в жилом секторе информирование граждан о действии особого противопожарного режима и его требованиях проводилось с помощью громкоговорящих устройств на пожарном автомобиле.

Как отмечают специалисты, подобные проводимые совместные мероприятия позволили сократить количество сельскохозяйственных палов сухой растительности на 43% (с 273 за аналогичный период прошлого года до 155) и возгораний, произошедших в границах населенных пунктов и дачных товариществ на 25%.

Профилактические мероприятия, направленные на недопущение природных пожаров, ежедневно проводятся во всех муниципальных образованиях Бурятии. Подключены все заинтересованные органы исполнительной власти республики, органы местного самоуправления, общественные учреждения и добровольцы.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: