В День защиты детей инспекторы ГИМС напомнили о рисках их бесконтрольного пребывания у воды

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В первый день лета сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области подвели итоги профилактической работы с несовершеннолетними.



В первый день лета сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области подвели итоги профилактической работы с несовершеннолетними.
Руководитель Центра ГИМС, Алексей Зяблицкий:
"Безусловно, ограничения, связанные с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, диктовали нам свои условия. Ребята находились на дистанционном обучении, и проводить с ними наши традиционные уроки по безопасности на воде в преддверии летнего сезона не представлялось возможным. Выход из ситуации мы нашли совместно с министерством образования и предоставили преподавателям видео, подготовленное инспекторским составом. Таким образом, только в мае было проведено около 300 дистанционных занятий по формированию у школьников культуры безопасного поведения на водных объектах с использованием учебного видеоматериала. Охват составил порядка 10 тысяч учащихся. При этом мы отдаем себе отчёт, что он значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а потому призываем родителей регулярно проводить с детьми беседы об опасностях их бесконтрольного пребывания на водоемах".
В ходе совместных рейдов сотрудников Центра государственной инспекции по маломерным судам и полиции в последнюю майскую неделю в Иркутской области было выявлено 16 детей и подростков, находившихся без надзора на водных объектах. В отношении их родителей были составлены протоколы. За ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних они были привлечены к административной ответственности.

В городе Слюдянке Слюдянского района на озере Байкал находились три подростка без сопровождения взрослых, в городе Усть-Илимске на Усть-Илимском водохранилище - двое ребят возраста 12 и 13 лет.

В черте населенного пункта Усть-Орда Эхирит-Булагатского района - двое детей, находившихся на реке Куде без родителей.

В поселке Мальта на Мальтинском озере выявлены двое 10-летних детей и 17-летний подросток. На реке Лене в районе микрорайона Речники города Усть-Кут был так же выявлен ребенок, гуляющий на берегу без присмотра.

В Иркутском районе к ответственности привлечены родители ещё двух несовершеннолетних за их нахождение на местных водоемах без взрослых.

"На реке Уде в Нижнеудинском районе во время рейда были замечены трое мальчиков в возрасте от 10 до 12 лет, которые пытались на самодельном плоту спуститься по течению. Хлипкое сооружение едва выдерживало вес одного ребенка. Даже с учётом того, что они находились в месте с относительно небольшой глубиной - до 1,5 метров, сам факт полного игнорирования ими элементарных требований безопасности настораживает. Тем более это уже второй подобный случай в регионе, что свидетельствует об отсутствии у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности. А это уже недоработка взрослых", - подчеркнул Алексей Зяблицкий.
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: