Страница 1 из 1

О тонкостях проката водного транспорта отдыхающим рассказали инспекторы ГИМС

Добавлено: 31 май 2020, 09:01
news_maker
Изображение
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят освидетельствования пунктов проката водного транспорта, обращая внимание на их оснащённость первичными средствами спасения и спасательными жилетами.



В летний период многие жители и гости Иркутской области предпочитают отдых на местных водоёмах. К услугам отдыхающих - прокат лодок, катамаранов, гидроциклов. Но не стоит забывать, что есть ряд требований, касающихся эксплуатации такого водного транспорта.

Если маломерное судно имеет массу более 200 килограммов, а мощность его двигателя составляет более 10 лошадиных сил, то оно подлежит государственной регистрации с присвоением идентификационных номеров и техническому освидетельствованию. К управлению такими плавательными средствами допускаются только судоводители, прошедшие обучение и имеющие соответствующее удостоверение. Аналогичное требование предъявляется и к гидроциклам. К управлению ими не допускаются лица без прав.
"Даже если водным транспортом управляют сами владельцы, которые осуществляя коммерческую деятельность, перевозят пассажиров, то по общим правилам они не имеют права нарушать ни скоростной режим, ни правила маневрирования, не должны создавать своими действиями помехи судоходству. Им также запрещено заходить в акватории пляжей, купален", - уточнил Сабртай Жанабаев, старший государственный инспектор Иркутского инспекторского участка.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят освидетельствования пунктов проката водного транспорта, обращая внимание на их оснащённость первичными средствами спасения и спасательными жилетами.
"Организаторам, предоставляющим такую услугу, мы настоятельно рекомендуем проводить обязательный инструктаж пассажиров по правилам поведения на водном транспорте, на каждом должен быть спасательный жилет. В целом, гражданам должна быть обеспечена безопасность при посадке, высадке и на весь период пребывания на арендованных плавсредствах", - добавил Сабртай Жанабаев.
Запрещено управлять ими в состоянии опьянения, передавать управление лицу, не имеющему такого права или находящемуся в нетрезвом состоянии. Недопустимо перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых.

О нарушениях, допускаемых на водных объектах, вы можете сообщить на телефон доверия Главного управления - 8(3952)39-99-99.

Источник