Страница 1 из 1

40 нарушителей особого противопожарного режима привлечены к ответственности за прошедшие сутки

Добавлено: 27 май 2020, 12:01
news_maker
Изображение
В Иркутской области за прошедшие сутки было зарегистрировано 27 пожаров, из которых 13 - горение мусора и сухой растительности. Несмотря на катастрофические последствия, к которым ежегодно приводят действия отдельных жителей Прибайкалья, люди продолжают жечь костры, в том числе мангалы, в условиях сильного ветра.

В Иркутской области за прошедшие сутки было зарегистрировано 27 пожаров, из которых 13 - горение мусора и сухой растительности. Несмотря на катастрофические последствия, к которым ежегодно приводят действия отдельных жителей Прибайкалья, люди продолжают жечь костры, в том числе мангалы, в условиях сильного ветра. Только за прошедший вторник в нашем регионе межведомственными группами задержаны и оштрафованы за нарушение требований пожарной безопасности 40 граждан, из них 11 человек – за нарушения в лесах.

По результатам работы межведомственных групп с начала пожароопасного периода составлено 1095 протоколов об административных правонарушениях (по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ – 708 протоколов, по ст. 8.32 КоАП РФ – 387 протоколов).

Кроме того, выставленные пожарные посты на въездах в лесные массивы и патрульные группы ежедневно останавливают въезд в лесные массив более 50 автомобилей. Всего в целях контроля соблюдения запрета посещения гражданами лесов при наступлении высоких классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды создано 93 стационарных и 122 передвижных межведомственных поста. Запрет на посещение лесов в районах, где установились высокие классы пожарной опасности, – необходимая мера для предотвращения природных пожаров, поскольку именно человеческий фактор становится причиной их возникновения.

Напомним, до 15 июня в южных, центральных и западных районах, а до 15 июля в северных будет действовать особый противопожарный режим. Под запретом - разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесной зоны. Следует помнить, что нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность!

Информацию о нарушении требований пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 39-99-99.

При обнаружении лесного пожара сообщите об этом на Единый номер круглосуточной диспетчерской службы авиалесоохраны - 8-800-100-94-00.



Источник