Внимание! Мошенники активизировались в Иркутской области! Государственный пожарный надзор напоминает: проверки объектов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В Прибайкалье вновь зарегистрированы случаи мошенничества. Злоумышленники, представляясь сотрудниками государственного пожарного надзора, угрожают проверками предпринимателям и вымогают деньги. Чаще всего такие звонки поступают владельцам небольшого бизнеса.



В Прибайкалье вновь зарегистрированы случаи мошенничества. Злоумышленники, представляясь сотрудниками государственного пожарного надзора, угрожают проверками предпринимателям и вымогают деньги. Чаще всего такие звонки поступают владельцам небольшого бизнеса.

Главное управление МЧС России напоминает: в соответствии с постановлением Правительства Российской федерации № 438 от 3 апреля 2020 года, проверки объектов малого и среднего предпринимательства приостановлены до конца 2020 года! Исключение - внеплановые проверки, основаниями для которых являются проверки исполнения ранее выданных предписаний, факты или угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверки принятия мер, направленных на устранение нарушений, на основании поручения Президента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. Проведение всех проверок должно быть согласовано органами прокуратуры!

Плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся только в том случае, если их деятельность или используемые производственные объекты отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

Так, в 2020 году Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области были запланированы проверки в области пожарной безопасности 2113 объектов бизнеса. В течение 1 квартала проведено 393 проверки. С мая до конца года будут проверены еще 628 объектов, деятельность которых связана с высоким и чрезвычайно высоким риском. Все остальные объекты, в том числе объекты малого и среднего предпринимательства, из списка проверок надзорных органов исключены!

О фактах мошенничества и вымогательства под предлогом проверок на предмет пожарной безопасности необходимо сообщать в органы полиции!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: