На Иркутском водохранилище сотрудниками ГИМС в шторм был спасен судоводитель

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
Sawka38
Матрос
Матрос
Сообщения: 31
Стаж: 4 года 8 месяцев

27.jpg
27.jpg (14.55 КБ) 832 просмотра
На Иркутском водохранилище сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам в минувшее воскресенье был спасен 47-летний иркутянин, судно которого из-за поломки не могло продолжать движение. Ситуацию осложнял шторм с метровыми волнами и сильный северо-западный ветер.
Судоводитель дозвонился в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области около восьми часов вечера. Сообщил, что на судне заклинило переключатель скоростей, а веслами воспользоваться нет возможности из-за шторма. К тому моменту судно, подгоняемое ветром, было снесено на 10 километров от того места, где случилась поломка. Мужчина находился в состоянии паники.

Станислав Предеслайпа, государственный инспектор по маломерным судам Иркутской группы патрульной службы № 2:
«У судоводителя на исходе был заряд батареи мобильного телефона, связь с ним установить больше не удавалось, но он успел сообщить оперативному дежурному свое приблизительное местонахождение – район залива Зеленый мыс. Оттуда и начали поиски. Из-за наступления темного времени суток на патрульном катере были включены проблесковые маячки, и когда их заметил пострадавший, включил фонарик, свет которого и позволил обнаружить судно. Мужчина находился в удовлетворительном состоянии. Судно с 40-го километра основного судового хода Иркутского водохранилища было отбуксировано на одну из лодочных станций. Спасательная операция заняла около 3 часов».

Причиной происшествия стало недостаточное внимание судоводителя к техническому состоянию маломерного судна, а также игнорирование неблагоприятных погодных условий. Сотрудники ГИМС убедительно просят не пренебрегать требованиями безопасности, от соблюдения которых зависят жизнь и здоровье.

Источник: Пресс центр ГУ МЧС России по Иркутской области