Расследование природных пожаров в Тайшетском районе ведёт следственно-оперативная группа при участии дознавателей МЧС Ро

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Межведомственные оперативные группы работают в муниципальных образованиях Иркутской области по выявлению пожароопасных мест, выявлению фактов нарушения особого противопожарного режима и расследованию причин природных пожаров.

Межведомственные оперативные группы работают в муниципальных образованиях Иркутской области по выявлению пожароопасных мест, выявлению фактов нарушения особого противопожарного режима и расследованию причин природных пожаров. В настоящее время межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой входят государственные инспекторы по пожарному надзору, сотрудники Росгвардии и МВД, работает в Тайшетском районе. Рейдами охвачено 20 населенных пунктов, прилегающие территории, места массового отдыха и лесные массивы, исследуются зоны очагов лесных пожаров.

По итогам работы за выходные дни были выявлены факты незаконных рубок леса, в том числе недалеко от кромки лесного пожара. Дознавателями и экспертами МЧС России при помощи специального оборудования на спилах обгоревших деревьев обнаружены следы нефтепродуктов. Совместно с сотрудниками полиции организована работа по опросу 153 свидетелей и участников тушения лесных пожаров в районе. По результатам пожарно-технической экспертизы будет принято обоснованное решение. При содействии оперативной группы возбуждено уголовное дело по факту лесного пожара, произошедшего 21 апреля и нанёсшего большой материальный ущерб. По всем другим пожарам проводятся доследственные проверки.

Сэкономить время и ресурсы при расследовании природных пожаров сотрудникам МЧС России позволяет информационная система дистанционного мониторинга, разработанная специалистами авиалесоохраны. С помощью спутниковых данных системы эксперты устанавливают точный очаг пожара, дату возникновения и время обнаружения в минимальные сроки.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Алексей Анисимов:
«По всем природным пожарам проводятся проверки, устанавливаются очевидцы пожаров, детали и причины, расследуются вновь выявленные факты. С начала пожароопасного периода в Тайшетском районе произошло 33 лесных пожара. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что причиной почти всех пожаров здесь является человеческий фактор».
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: