Горноспасатели МЧС России вахтовым методом обеспечивают безопасность предприятий по добыче полезных ископаемых

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Горноспасатели МЧС России из Ростовской области работают в Чукотском автономном округе, из Кузбасса – в Республике Бурятии и Забайкальском крае.

В условиях действия ограничительных мер, препятствующих распространению новой коронавирусной инфекции, горноспасатели МЧС России несут службу, соблюдая все меры личной безопасности.

23 мая последняя группа специалистов военизированного горноспасательного отряда Ростовской области убыла в Дальневосточное заполярье. Ранее подразделения донских горноспасателей уже прибыли к месту назначения для несения службы и обеспечения горноспасательного обслуживания горнодобывающих предприятий. Всего 36 человек с 30 мая заступят на дежурство вахтовым методом для обеспечения безопасности чукотских горняков.

Сегодня на обслуживании отряда находится 63 предприятия, эксплуатирующих опасные производственные объекты ведения горных работ в Ростовской и Волгоградской областях. С 30 мая прибавятся еще 5 предприятий в Чукотском автономном округе.

Кемеровский военизированный горноспасательный отряд работает на предприятиях, ведущих добычу и переработку полезных ископаемых, в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Силами кузбасских горноспасателей МЧС России организованы посты на более 35 опасных производствах подземной добычи и открытой разработки.

Сейчас на предприятиях Республики Бурятии и Забайкальского края несут дежурство более 50 горноспасателей из Кузбасса, оснащенных автомобильной техникой для доставки личного состава и необходимым аварийно-спасательным оборудованием. В ближайшее время на обслуживание планируется принять еще порядка 30 предприятий регионов. В связи с этим группировка кузбасских горноспасателей в Республике Бурятия и Забайкальском крае увеличится примерно на 50 специалистов.

Дополнительно на вахте горноспасатели ВГСЧ МЧС России из Кемеровской области делятся навыками работы и секретами мастерства с членами вспомогательных горноспасательных команд из числа работников местных горнодобывающих предприятий. Их сотрудники могут предпринять первичные меры для ликвидации аварийной ситуации и минимизации ее последствий. Передача знаний и навыков работы от профессиональных горноспасателей помогает сделать действия работников слаженными, повысив их эффективность. Кемеровскими горноспасателями организована подготовка работников горнодобывающих предприятий в городах Чита и Улан-Удэ.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: