В Улан-Удэ инспекторы ГИМС провели освидетельствование маломерных судов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
С начала года в Бурятии государственная услуга по освидетельствованию маломерных судов оказана 13 раз. Сегодня в Улан-Удэ в местности Карьер состоялся плановый технический осмотр для допуска их к эксплуатации.

С начала года в Бурятии государственная услуга по освидетельствованию маломерных судов оказана 13 раз. Сегодня в Улан-Удэ в местности Карьер состоялся плановый технический осмотр для допуска их к эксплуатации.
- Освидетельствование проводится в два этапа, сначала проводится осмотр на суше, при этом обращаем внимание на состояние корпуса, двигателя, также сверяем заводские и бортовые номера. Затем осмотр проводится на воде и делается замер газоанализатором, который показывает выброс вредных веществ в атмосферу, - рассказал старший государственный инспектор группы патрульной службы ГИМС МЧС России Улан-Удэнского инспекторского участка Пётр Чистяков.
За эксплуатацию маломерного судна без освидетельствования в соответствии с Кодексом административных правонарушений РФ (ст. 11.8) владельцам налагается штраф в размере от 5000 до 10000 руб. Отметим, что не подлежат регистрации шлюпки и другие плавучие средства, которые являются принадлежностями маломерного судна, массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно (до 10 л.с.). Также спортивные парусные суда, длиной до 9 метров, которые не имеют двигателей, и на которых не оборудованы места для отдыха.

Инспекторы ГИМС напоминают, что при эксплуатации плавсредства необходимо строго соблюдать правила безопасности. Перед выходом на водные объекты необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: