40 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды составлено в Иркутской области с начала года

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В Иркутской области в ходе рейдовых межведомственных мероприятий с начала года выявлено 40 фактов безнадзорного нахождения несовершеннолетних у воды.


В Иркутской области в ходе рейдовых межведомственных мероприятий с начала года выявлено 40 фактов безнадзорного нахождения несовершеннолетних у воды.
"В период освобождения акваторий ото льда очевидцы сообщали об опасных играх детей, катающихся на льдинах. В теплые дни поступает информация о купающихся ребятах. Реагирование подразделений максимально оперативное, поскольку такие ситуации всегда сопряжены с высоким риском для жизни и здоровья. Вода не прогрелась, что может спровоцировать судороги и привести к гибели даже на мелководье, на многих реках - сильное подводное течение. К сожалению, дети этого могут и не осознавать в силу возраста, а вот к их родителям, конечно, возникают вопросы", - подчеркнул Алексей Зяблицкий, руководитель Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области.
В соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних в отношении родителей или законных представителей составлены протоколы. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Инспекторы ГИМС отмечают, что наибольшее число правонарушений выявлено в Шелеховском районе - 15, 7 - в Усольском, 4 - в Железногорском, по 2 - в Тулунском, Киренском, Бодайбинском, Усть-Кутском и Ольхонском районах, 1 - в Ангарском районе.

Сотрудники МЧС России убедительно просят контролировать местонахождение детей, проводить беседы о недопустимости их нахождения у воды в отсутствие взрослых.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: