Нужно соблюдать элементарные правила безопасности у воды, особое внимание - детям!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В преддверии купального сезона жителям Бурятии необходимо уделить особое внимание безопасности детей. О правилах безопасности вблизи водоёмов, регистрации маломерного судна и получении прав, рассказал старший государственный инспектор группы патрулирования № 3 г. Улан-Удэ Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Петр Чистяков.

В преддверии купального сезона жителям Бурятии необходимо уделить особое внимание безопасности детей. О правилах безопасности вблизи водоёмов, регистрации маломерного судна и получении прав, рассказал старший государственный инспектор группы патрулирования № 3 г. Улан-Удэ Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Петр Чистяков.

Что такое ГИМС? и чем занимаются инспекторы ГИМС?

ГИМС - это государственная инспекция по маломерным судам, основной задачей является обеспечение безопасности людей на водных объектах. Государственный надзор за маломерными судами и их базами - инспекторы ГИМС осуществляют их классификацию и освидетельствование, государственную регистрацию и учет. Проводят аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном. Еще одно направление - профилактическая работа среди населения не только на воде, но и на суше.

А что относится к маломерному судну?

Понятие "маломерной судно" регламентируется 36 Федеральным законом от 23 апреля 2012 года, в котором прописано, что длина маломерного суда не должна превышать 20 метров и общее количество людей на нем не должно превышать 12 человек.

Что нужно сделать судоводителю, чтобы получить права и управлять плавсредством?

Для получения прав гражданин должен пройти аттестацию на право управления маломерными судами. Теоретические знания заявителя проверяются по вопросам, содержащимся в билетах для проверки теоретических знаний, экзаменационные билеты группируются в комплекты по соответствующим типам маломерных судов «моторное судно», «гидроцикл» и району плавания «Внутренние водные пути». Далее после сдачи теории, на воде проходит практическая часть. Всем успешно сдавшим теоретическую и практическую части экзамена выдаются удостоверения на право управлением маломерным судном.

Для регистрации судна необходимо предоставить документы на право собственности и само плавсредство для осмотра и сверки сведений. Для предоставления данной услуги гражданам необходимо предоставить заявление в ГИМС.

Как происходит контроль на воде за маломерными суднами на воде?

В ходе патрулирований и рейдов выявляем судоводителей, которые нарушают законодательство водного кодекса и правил плавания. Например, судоводитель идет без регистрации или не имеет удостоверения на право управления судном, по факту нарушения такого человека ждет административное наказание.

И напоследок, напомните, пожалуйста, основные правила безопасного поведения на водоемах жителям и гостям республики

Нужно соблюдать элементарные правила поведения у воды. Особое внимание - детям, тем более уже начались летние каникулы, и ни в коем случае нельзя оставлять их без присмотра! Как показывает статистика, основными причинами трагедий на воде являются купание в неизвестных местах и купание в алкогольном опьянении, оставление детей возле воды одних. Для судоводителей - соблюдать правила плавания, следить за своей безопасностью и безопасностью пассажиров, исправностью судна. Соблюдение этих простых правил и требований сохранит вашу жизнь, здоровье и имущество!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: