Короткое замыкание проводки стало причиной двух пожаров в Бурятии

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
За прошедшие выходные дни в Бурятии ликвидировано 23 пожара, 8 из них в Улан-Удэ. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки и неисправные отопительные печи.


За прошедшие выходные дни в Бурятии ликвидировано 23 пожара, 8 из них в Улан-Удэ. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки и неисправные отопительные печи.

В субботу в местности Маракта Еравнинского района горели надворные настройки. В результате пожара сгорели сарай, навес и опилки на общей площади 89 кв.м. Всего к ликвидации привлекались 3 человека и 1 единица техники.
- Из-за перехлеста проводов произошло короткое замыкание электрической проводки, - сообщил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Еравнинского района Семен Карбушев.
В этот же день в п. Таксимо Муйского района на момент прибытия первого пожарного подразделения горела смотровая яма гаража. Был эвакуирован автомобиль. За 14 минут пожар был полностью ликвидирован, площадь пожара составила 12 кв.м. По словам дознавателя ОНДПР Муйского района Алексея Коношенкина, основной причиной рассматривается короткое замыкание проводки светильника.

Чтобы избежать пожаров, которые могут случиться из-за короткого замыкания электропроводки, спасатели напоминают следующие меры предосторожности:

- необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию. Регулярно проводите замеры сопротивления электропроводки;

- в процессе эксплуатации электропроводки должны быть исключены любые механические воздействия на нее. Так, нельзя подвешивать на проводе осветительную аппаратуру, защемлять провода дверьми, вытягивать за шнур вилку из розетки, перекручивать и завязывать провода, подвешивать их на гвоздях;

- нельзя ремонтировать вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они сломались;

- не включайте большое количество электроприборов в розетку, это может вызвать короткое замыкание и пожар;

- обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов надо немедленно ремонтировать, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам;

- предусмотрите все меры, предотвращающие возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам.

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни. В случае возникновения пожара звоните по телефону 101.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: