Новости телеграм канала Экология без фанатизма

Самое важное об Экологии и сохранении природы на планете Земля
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🥔 Белорусский бренд Lino от компании «МедЛен» выпустил гигиенические прокладки… из картофельного крахмала.

Обычно в таких средствах есть пластиковый защитный слой, из-за которого прокладки могут разлагаться сотни лет.
Здесь пластик заменили биополимером из крахмала: он защищает от протеканий, но при этом биоразлагаемый и «дышащий».

Остальные слои тоже максимально натуральные. Например, верхний сделан из смеси хлопка и льна. Правда, лен оказался слишком жёстким — пришлось смешать его с длинноволокнистым хлопком и тщательно очистить.
Спасибо за новость подписчику Сергею Волкову.

Экология без фанатизма — это когда картофель работает не только на драники, но и на экологию.
Public date:Sun, 19 Apr 2026 13:30:20 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


‼️ Снова экологическая катастрофа на Чёрном море ⁉️

По данным канала "Прозрачный мир" , в ночь с 11 на 12 апреля 2026 года на побережье Анапы, в районе Витязево, сообщается о появлении слоя нефтепродуктов. В сети распространяются спутниковые снимки, на которых видно загрязнение. С 10 по 12 апреля волонтёры собрали на берегу более 300 птиц, испачканных нефтепродуктами. По оценкам экспертов , объём утечки может составлять более 300 тонн.

В распространяющемся видео центр реабилитации птиц «Жемчужная» (пос. Витязево) призывает компетентные органы помочь в ликвидации последствий: волонтёры не успевают справляться с нагрузкой. На кадрах видно десятки коробок с испачканными птицами, а баки заполнены токсичной водой, которую сотрудники не имеют возможности утилизировать.

Официальное подтверждение причин на момент публикации отсутствует.
TelegramПрозрачный Мир⚠️ Под Анапой разлилось более 300 тонн нефтепродуктов. Что видно по спутниковым снимкамВ ночь с 11 на 12 апреля 2026 года на побережье Анапы, в районе Витязево, появился слой нефтепродуктов. Команда экспертов, оперативно собранная экологом проекта «Прозрачный Мир» Алексеем Книжниковым, проанализировала ситуацию по спутниковым данным. На радиолокационном снимке Sentinel-1A от 12 апреля, 06:40 мск, и на оптическом снимке Sentinel-2C от 12 апреля, 11:37 мск, в Анапском заливе, в 10–14 км северо-западнее Анапы, зафиксировано крупное пятно нефтяных загрязнений площадью более 100 кв. км. По оптическому снимку его оценочная площадь по периметру составила 117 кв. км, длина вытянутой по ветру полосы достигала 43–44 км. Пятно-слик дошло до побережья Анапской косы в районе 45.001 N, 37.211 E. На снимках также видны работающие в зоне загрязнения суда МСС длиной 30–40 м. По данным АИС, в районе находились «Утриш», «Водолаз Малеев» и «Сборщик 348». Загрязнение побережья подтверждается и наземно. С 10 по 12 апреля волонтёры собрали на берегу более 300 птиц, испачканных нефтепродуктами.По характеру снимков и ветровой обстановке вероятный источник загрязнения находился южнее Керченского пролива. На радиолокационном изображении Sentinel-1C от 7 апреля в 18:27 мск у судна в точке 44.855866 N, 36.704757 E уже фиксировался разлив длиной около 12 км. С 7 по 10 апреля западные ветры могли сносить загрязнение в сторону Анапской косы, а с 11 апреля после смены ветра на северо-восточный пятно стало дрейфовать в юго-западном направлении, как и видно на космоснимках. В основной части пятна на снимке Sentinel-2C наблюдались цветные переливы, что позволяет оценить толщину плёнки в 3–5 мкм, а объём разлитого продукта – примерно в 300–350 тонн. По предварительной оценке, в море могло попасть судовое дизельное топливо, тяжёлое судовое топливо, нефть, мазут или вакуумный газойль. Один из наиболее вероятных сценариев – мазут, пролившийся при перекачке в море с танкера на танкер. Окончательно сузить круг версий можно только после анализа проб с берега и определения состава нефтепродукта.
Public date:Wed, 15 Apr 2026 04:01:15 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🍃Сахалинский государственный университет приглашает стать частью климатического будущего России!

📚Направления: «Экология и природопользование» и «Техносферная безопасность».
Очное обучение, 20 бюджетных мест.
Минимальные баллы: русский — 40, география — 40, на выбор: математика (40), информатика (44), биология/физика/химия (39).

Почему СахГУ
Кампус «СахалинТех» с современными лабораториями
исследования климата, экологии и анализ данных.
Комфортное проживание и компенсация перелёта. Возможность получить военную специальность.

Почему экология
Работа в сфере климата и устойчивого развития. Сахалин — центр климатических проектов и экспериментов.
Партнёры: нефтегаз, IT, научные институты.
Стажировки и трудоустройство в регионе.

Почему Сахалин
Высокие зарплаты, поддержка молодых специалистов, уникальная природа для жизни и исследований.

🌏Это направление для тех, кто хочет влиять на будущее планеты.
Подробнее: https://поступайвунивер.рф
Public date:Tue, 28 Apr 2026 07:00:49 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Друзья, не выбрасывайте банки 😉 вот так симпатично мы их оформили для укоренения фикуса.

@ecodays
Public date:Thu, 30 Apr 2026 05:00:42 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


❗Где нужны волонтёры 2.05-3.05 в Туапсе.

Перед выездом, пожалуйста, обязательно свяжитесь с координаторами: задачи, точки и потребности могут меняться в течение дня.

Птицы и животные

✅ Туапсе — ловля и мониторинг птиц
Координатор: @DeniskinaKsenia
Пишите в личные сообщения, если готовы выйти на ловлю или помочь с транспортом

✅ Штаб на Бондаренко
Адрес: Туапсе, ул. Бондаренко, 30
Контакт: +79284236326
Нужны волонтёры:
🟡на мойку собак и птиц
🟡на отлов птиц и кошек котировками
🟡на наведение порядка
🟡с машинами для перевозки птиц в коробках

Уборка мазута

✅ Штаб «Тюменский»
Береговую линию убирают каждый день с 9:00 до 18:00.
Волонтёрам предоставляют:
🟡проживание
🟡питание
🟡СИЗ

Контакты:
Сергей +79055755521,
Андрей +79897522701
Максим +79286627000,

Доп. адрес: Новороссийское ш., 5/3, село Небуг
Public date:Fri, 01 May 2026 20:26:30 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🐈 Найди кота!

Окрас снежного барса с удивительной точностью имитирует тени и рельеф камней. Не зря его зовут «призраком гор».

Кто нашел кота, поднимите руку!
@ecodays
Public date:Sun, 03 May 2026 11:49:36 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🇰🇪 Она сделала невозможное

Инженер и предпринимательница Нзамби Мати придумала способ перерабатывать пластиковые отходы, от которых отказались даже переработчики, в тротуарную плитку, кирпичи и даже крышки люков. По её словам, материал получается в 5–7 раз прочнее бетона.

После нескольких лет работы в нефтяной компании Нзамби уволилась и начала эксперименты буквально на заднем дворе дома родителей. Вместе с друзьями она смешивала разные виды пластика с песком, подбирая идеальные пропорции и размер фракций.

Так появилась компания Gjenge Makers , которая перерабатывает тонны пластиковых отходов и выпускает прочные строительные материалы для дорог и тротуаров.

Идея родилась не случайно: побережье Кении серьёзно страдает от пластикового загрязнения, часть которого приносит Индийский океан.

За свою разработку Нзамби получила международное признание и премию программы ООН по окружающей среде.

Экология без фанатизма — это не отказаться от пластика полностью, а научиться использовать его с умом.
Public date:Tue, 12 May 2026 07:06:12 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [media]


Изображение

Серная программа «Норникеля» вышла на финишную прямую

🏭На Надеждинском металлургическом заводе запустили в комплексное опробование третью линию производства и четвертую — нейтрализации серной кислоты. Теперь система утилизации диоксида серы работает в полном объеме.

Это ключевой этап одной из крупнейших экологических инициатив в российской промышленности. Серная программа практически вышла на проектную мощность: когда это произойдет, выбросы диоксида серы в Норильске сократятся на 90% по сравнению с 2020 годом.

Как устроена система утилизации
Диоксид серы, который образуется при плавке руды, улавливают и перерабатывают: сначала превращают в серную кислоту, а затем нейтрализуют известняком — на выходе получается безопасный гипс. Система спроектирована так, чтобы не останавливаться: три линии работают постоянно, а четвертая находится в резерве.

▶С начала 2026 года уже переработано 160 000 тонн диоксида серы. Основная нагрузка на новые мощности придется на вторую половину года. Параллельно компания готовит следующий этап — обновление части оборудования.

Общая стоимость программы оценивается в 300 млрд ₽.

💙 Следите за новостями «Норникеля» в MAX
Public date:Thu, 14 May 2026 06:00:26 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Не субботник, а соревнование, Чистые Игры. Мы с сыном сейчас как раз в Санкт-Петербурге. Возможно, успеем поучаствовать 24-го мая! Кто пойдёт и желает поучаствовать с нами бок-о-бок, пишите)

На старте выдадут мешки и перчатки, а мусор, который вы соберете, обменяют потом на призы. Интересно? Выбирайте локацию.

❤️17 мая — Ржевский лесопарк. Максимально дикое место в черте города, можно представить себя супер-героем и собрать все, перезимовало под снегом
Регистрация

❤️24 мая — Пискаревский парк (Верности, 34). Классический городской парк, но соревнуемся всерьез. До старта успеете размяться на дополнительных активностях и заработать баллы.
Регистрация

❤️31 мая — Пляж у Лахты (ул. Морская, 15). Песок, вода и ветерок с залива, который приносит то, что стало видно из-под растаявшего снега. А еще — новые знакомства.
Регистрация

Кстати, про знакомства, в бесплатном ВК-приложении Чисто по Любви можно найти себе спутника на Игры прямо сейчас 😉
Public date:Fri, 15 May 2026 16:03:18 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

✅ Как экосистемные решения приносят прибыль вашему событию?
Городской университет 2.0 в приглашает на открытый вебинар

🌏 19 мая 2026 г. 15:00 (МСК)
📍
#Онлайн

📌 Спикеры:
- Ольга Максимова — эксперт по экосистемным услугам, автор системы «Зелёные КПЭ»
- Надин Кулешова — эксперт в области капитализации культурного наследия

Вы получите готовый чек-лист и научитесь:
• Снижать риски — где тень, вода и ветер, сколько людей выдержит место без повреждений, что меняется по сезонам.
• Экономить — рельеф как природная сцена.
• Зарабатывать — узнаете, какие экосистемные услуги приносят реальную прибыль событию.
• Сохранять зелёную инфраструктуру после фестиваля — без затрат на восстановление.
• Планировать на 3 года вперёд — погодный план Б и расчёт устойчивости пространства.

Примеры из практики

Рельеф — как природный амфитеатр

👉 Для кого: организаторы событий, урбанисты, предприниматели, команды городских проектов, активные горожане.

Можно задать вопрос эксперту до вебинара.

🌐 Зарегистрируйтесь и получите ссылку на вебинар !



Реклама. АНО ВО "Городской университет 2.0"
Erid: 2VtzqwqjBvg
Public date:Mon, 18 May 2026 10:36:44 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить