В России появится первая ПЭТ-бутылка с нулевым углеродным следом.
Ее выпустят для лимонадов «Натахтари» со вкусами груши и фейхоа. За материал упаковки отвечает СИБУР, продукт производит компания «Напитки Вместе», а первым ритейлером проекта выступает «Магнит». Напитки в обновленной упаковке должны появиться на полках уже в этом месяце.
Проект интересен тем, что здесь объединены сразу несколько экологических решений. Для бутылки
используют низкоуглеродный ПЭТ PolyLow Vivilen с содержанием 30% вторсырья, при производстве применяют электроэнергию из возобновляемых источников, а оставшийся углеродный след полностью компенсируют с помощью верифицированных углеродных единиц.
По словам участников инициативы, это первая подобная бутылка на российском рынке безалкогольных напитков.
Партнеры хотят увеличить долю вторичного ПЭТ до 30% во всей ПЭТ‑упаковке компании «Напитки Вместе» уже в 2026 году. Сегодня компании подписали на полях ПМЭФ трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области экономики замкнутого цикла и снижения углеродного следа упаковки.
Ресайкл в Telegram |
в MAX
TelegramРесайклВ России появился новый низкоуглеродный бренд. Называется он PolyLow, а запустил его СИБУР. Если коротко: под этим названием будут продвигать полимеры с пониженным углеродным следом. Первым в линейке стал низкоуглеродный ПЭТ, который уже выпускают на двух заводах: в Башкортостане и Тверской области.

Добиться снижения углеродного следа удалось за счёт энергоэффективности, экономии ресурсов и использования возобновляемой энергии. У компании уже 12 климатических проектов и три солнечные электростанции.Верификацию проводила компания Kept. Эксперты подтвердили, что ПЭТ действительно соответствует стандартам низкоуглеродной продукции. В планах у СИБУРа расширять ассортимент PolyLow и дальше.

Причем в компании отмечают, что решение о создании PolyLow направлено не только на достижение целей в области устойчивого развития, но и стало ответом на растущий запрос клиентов. В России пока что мало подобных брендов, но их появление говорит о том, что тренд на низкоуглеродную продукцию постепенно формируется. Будем следить за портфелем PolyLow и посмотрим, как он будет развиваться дальше.

Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Thu, 04 Jun 2026 11:14:45 +0000