Новости телеграм канала Ресайкл🌏💚♻️

Самое важное об Экологии и сохранении природы на планете Земля
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Правительство обновило правила пожарной безопасности в лесах.

Новый документ усиливает контроль за подготовкой к пожароопасному сезону, вводит обязательный цифровой мониторинг возгораний и жестче распределяет ответственность между регионами и лесопользователями.

⚡️Теперь мониторинг пожароопасной обстановки должен идти через цифровую систему, которая фиксирует возгорания автоматически. Для регионов ввели обязанность согласовывать подготовку к сезону с Рослесхозом и отчитываться о результатах. Отдельно прописали ответственность арендаторов: они должны участвовать в тушении на своих участках по сводным планам.

Новые правила похожи на попытку перевести лесную пожарную безопасность из режима реагирования в режим управления. Они выглядят сильнее прежних за счет цифрового контроля и более четкой ответственности, однако их реальная эффективность будет зависеть не от формулировок, а от того, смогут ли регионы и арендаторы выполнить их на практике.

⭐️Иначе говоря, правила стали современнее, и это важный шаг вперёд, но главное для спасения лесов – не сами документы, а готовность системы вовремя действовать.

🌿 Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Thu, 28 May 2026 15:22:43 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

В Москве запретили захоранивать строительный мусор на стройплощадках.

Мосгордума приняла поправки в закон «Об отходах производства и потребления в городе Москве».

С 1 июля 2026 года на строительных площадках и объектах благоустройства запрещено не только захоранивать отходы, но и хранить, обрабатывать, утилизировать и обезвреживать их на месте. Временное хранение разрешат только отдельно от других отходов, и только до вывоза на официальные полигоны.

⚡️Все перемещения строймусора теперь оформляют через городскую информационную систему «Отходы строительства, сноса и грунта». Без бумажек, только цифровой учёт. Это должно усилить контроль за потоками и снизить количество стихийных свалок.

Очевидно, что реализация потребует времени и адаптации со стороны строителей, но шаг сделан в сторону большей прозрачности и порядка в обращении со строительными отходами.

🌿 Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Thu, 28 May 2026 14:08:25 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

В России ужесточили правила для мусоросжигания.

Минприроды утвердило новые технологические нормативы выбросов для объектов термической утилизации и обезвреживания отходов. Речь идет о мусоросжигательных установках, объектах сжигания осадков сточных вод, нефтесодержащих отходов, а также об утилизации шин и покрышек. Новый приказ вступит в силу с 1 сентября 2026 года и будет действовать шесть лет.

▶️Новые правила должны сделать сжигание отходов менее опасным для воздуха и здоровья людей. Термическая утилизация всегда сопровождается выбросами, и без жестких нормативов такие объекты могут становиться источником оксидов азота, диоксида серы, угарного газа, тяжелых металлов, диоксинов и бенз(а)пирена. Документ обозначает конкретные пределы, которым должны соответствовать предприятия.

Главное отличие новых правил в нормативах, которые охватывают не только сжигание ТКО, но и более широкий круг объектов: осадки сточных вод, нефтесодержащие отходы, отработанные автопокрышки. Кроме того, документ устанавливает более детальные и жесткие показатели по ряду загрязнителей. Например, для бенз(а)пирена -не более 0,001 мг/м³, для диоксинов - не более 0,1 нг/м³.

⏺️В целом новые правила делают мусоросжигание более прозрачным и жестко привязывают его к экологическим нормам. Теперь у предприятий есть конкретные лимиты по опасным выбросам, однако сами по себе нормы не гарантируют улучшения, если предприятия не вложатся в новое оборудование. К тому же термическая утилизация не уменьшает объем отходов, а только меняет способ их обработки.

🌿 Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Thu, 28 May 2026 09:32:44 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

В Узбекистане обнаружен секонд-хенд для цветов.

Если коротко об идее – подаренный букет можно не выбрасывать, а перепродать. Стартап Second Bloom придумал делать аукционы для цветов, где их можно купить по цене ниже магазинной.

💲До недавнего времени сервис существовал только в Telegram, а теперь запустил мобильное приложение и привлёк инвестиции в $50 000 от венчурного фонда. В планах выйти на международный рынок.

Идея в целом актуальная. Только в России и только на 8 марта, по данным РЭО, ежегодно выбрасывают около 8 тысяч тонн цветочных отходов. Букеты, которые простояли в вазе несколько дней, отправляются на полигоны и выделяют метан.

⚡️Но есть нюанс. Цветы – это не книга и не одежда. Букет, который перешёл из рук в руки, всё равно завянет, и его всё равно выбросят в ближайшее время. Поэтому с точки зрения общей массы отходов проблема не решается, вопрос лишь в том, кто именно понесёт пакет с засохшими стеблями к мусорному баку. Но как попытка дать вещам, пусть даже недолговечным, второй шанс эта идея как минимум не скучная.

🌿 Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Thu, 28 May 2026 07:24:22 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Регионы тратят экологические платежи на ликвидацию последствий вместо профилактики.

К таким выводам пришли в Госдуме, проанализировав использование экологических платежей за 2024-2025 годы.

Оказалось, что субъекты с самыми большими экологическими платежами чаще всего направляют эти деньги туда, где экологический ущерб уже стал видимым и требует срочного вмешательства.

▶️Например, в Подмосковье деньги полностью идут на ликвидацию объектов накопленного вреда. ХМАО, Краснодарский край и Свердловская область делают ставку на ликвидацию несанкционированных свалок, а Красноярский край, Архангельская область, Пермский край и Кемеровская область - на защиту лесов от пожаров.

В 2025 году приоритеты немного сдвинулись: по объему расходов ликвидация несанкционированных свалок даже обогнала рекультивацию объектов накопленного вреда. На третьем месте оказался раздел «атмосферный воздух» - существенная часть экоденег уходит на озеленение населенных пунктов.

⏺️При этом в планах по-прежнему меньше всего мероприятий, связанных с охраной животного и растительного мира и рекультивацией земель после добычи полезных ископаемых. Это говорит о том, что экологические платежи в России пока остаются в первую очередь способом решения текущих проблем, а не инвестиций в окружающую среду и ее сохранение.

🌿 Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Wed, 27 May 2026 15:48:43 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Тем временем в России начали производство электромобилей для полиции.

Выпуск наладил завод «Конкордия» в Дмитрове. Модель называется «Урбис». Машины предназначены для работы полиции на массовых мероприятиях в мегаполисах.

Первые образцы уже отправили на госиспытания. Если всё пройдёт успешно, завод готов выпускать до 300 электрокаров в год, хотя мощности позволяют и больше.

⚡️В новой модели разработчики обещают доступную цену и быстро заменяемые аккумуляторы. Однако информации об эксплуатации электромобилей в российских зимних условиях пока нет. По факту насколько эффективно машины будут сохранять заряд при низких температурах и как поведут себя в реальной работе патрульных служб, станет ясно только после завершения испытаний.

Параллельно «Конкордия» продолжает выпускать коммунальные электромобили «Апекс» – поливомоечные и подметальные машины, которые уже закупают городские службы Москвы и промышленные предприятия.

🌿 Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Wed, 27 May 2026 12:50:11 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [media]


Изображение

Первый в истории электрокар Ferrari обрушил акции компании на 8%.

На днях прошла презентация модели электрокара Luce стоимостью $640 тысяч. Мощность машины в лучших традициях Ferrari 1050 лошадей, разгон до сотни за 2,5 секунды и максимальная скорость 310 км/ч. Однако электрокар быстро окрестили самым уродливым в истории бренда и сравнили с более пролетарскими Nissan и Toyota.

⚡️Но главная претензия даже не к внешности. По мнению фанатов бренда, философия Ferrari всегда строилась на характере, необузданной мощи ДВС и том самом звуке, который невозможно спутать ни с чем. А тут тишина. Резюмируя, ESG-повестка не прижилась.

Аналитики называют реакцию рынка самой резкой из тех, что были связаны с дизайном автомобиля, а в самой Ferrari признают, что новинка «вызывает споры». Гендиректор Бенедетто Винья назвал запуск Luce «очень, очень важным днём» и открытием «новой главы». Но глава, судя по котировкам, оказалась слишком смелой. За этот год акции компании уже упали более чем на 30% и новая модель только усилила этот тренд.

🌿 Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Wed, 27 May 2026 10:27:32 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [media]


Изображение

Ворон в Швеции научили собирать окурки в обмен на еду.

Обучением диких птиц занимается стартап Corvid Cleaning. Пилотный проект запустили в муниципалитете Седертелье.

🏆Вороны отличаются высоким интеллектом - на уровне семилетнего ребенка, поэтому именно на них и сделали ставку. Главная цель дрессуры - научить их подбирать окурки и другой мелкий мусор и помещать его в специальную машину, которая раздает корм. При этом птиц не держат в клетках – они сами проявляют интерес и быстро обучаются.

В компании уточнили, что вороны-мусорщики помогут существенно сэкономить муниципалитету на финансировании уборки окурков. По данным фонда Keep Sweden Tidy Foundation, ежегодно на улицах Швеции остается более миллиарда окурков, которые составляют 62% всего мусора.

⚡️Реакция пользователей на клининговую новинку в соцсетях оказалась неоднозначной. Под публикациями одни восхищаются идеей, другие сомневаются в ее последствиях для экосистемы, а также беспокоятся, что скоро вороны будут нападать на курильщиков.

🌿 Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Wed, 27 May 2026 07:14:39 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Четыре региона России начали перерабатывать осадки сточных вод.

Санкт-Петербург, Вологодская, Пензенская и Московская области включили в свои программы переработку стоков. Это хорошая новость для отрасли, поскольку по факту осадки стоков - это ценный ресурс, который можно вернуть в хозяйственный оборот при наличии технологий, инфраструктуры и рынков сбыта.

По данным РЭО, в России в 2025 году накоплено более 12 млн тонн отходов и осадков сточных вод, еще 4 млн тонн образовалось с начала года. При этом только 2,3 млн тонн было утилизировано, а около 500 тысяч тонн - захоронено.

⏺️Как работает технология? Сами по себе осадки сточных вод - это то, что остается после очистки стоков: влажная масса с органикой, минеральными примесями и загрязнениями. Чтобы с ней можно было работать, ее сначала обезвоживают и стабилизируют, а затем выбирают способ переработки: пиролиз, анаэробную стабилизацию, метановое сбраживание, термическую сушку или компостирование обезвоженного осадка.

В целом идея включить осадки сточных вод в экономику замкнутого цикла выглядит перспективно, но успех будет зависеть от того, смогут ли регионы построить рабочую инфраструктуру и сделать переработку экономически устойчивой.

🌿 Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Tue, 26 May 2026 14:52:46 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77515
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

Танкеры старше 40 лет планируют отправить на слом, однако финансировать программу будут за счёт самих участников рынка.

Речь идёт о замещении устаревшего флота «река-море». С 1 января 2030 года все суда старше 40 лет планируют списать. Взамен построят около 500 новых сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Заказ получит Объединённая судостроительная корпорация (ОСК). Общий объём сборов до 2030 года оценивают в 210 миллиардов рублей.

⏺️Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе затонули два танкера. По официальным данным, в море попало около 2,4 тысячи тонн мазута. Это один из самых масштабных и дорогостоящих экологических инцидентов в современной России.

Но проблема не нова. В 2007 году там же разломился танкер «Волганефть‑139», из которого вылилось около полутора тысяч тонн нефтепродуктов. В обоих случаях речь шла о танкерах класса «река-море» серии «Волгонефть». Учёные Института географии РАН ещё 20 лет назад просчитали возможные сценарии разлива нефтепродуктов в Керченском проливе. Вот здесь подробно писали об этом.

⚡️Поэтому заменить суда идея крайне актуальная, однако эксперты предупреждают, что новая финансовая нагрузка ударит в первую очередь по малым и средним судовладельцам. Их резервы уже на исходе, доходы падают, а выбора практически не остаётся: либо заказывать новые суда, либо уходить с рынка. Это может уничтожить внутренний водный транспорт как класс.

В правительственных документах пока нет публичных оценок потенциальных потерь для отрасли и занятости, а также расчёта роста цен для конечных потребителей. Без масштабной господдержки и продуманного перехода программа рискует обернуться серьёзными последствиями для рынка.

🌿 Ресайкл в Telegram | в MAX
Public date:Tue, 26 May 2026 13:35:11 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить