В Анапе с 1 июня откроется купальный сезон после ликвидации ЧС с танкерами.
Он продлится до 30 сентября на пляжах, исключенных из зоны опасных, после аварии у Керченского пролива. Об этом сообщила мэр города-курорта Светлана Маслова.
В прошлом году из-за загрязнения мазутом воды и песка пляжный отдых был под запретом. Сейчас власти утверждают, что пробы в норме, а знаменитый анапский песок заменили на почти равноценный, но технический – завершается отсыпка последних пляжей. Формально это выглядит как возвращение к норме. Но на деле территорию ждет долгое и дорогое восстановление, поскольку еще недавно она оказалась в зоне серьезного экологического удара.
Отдельная история - возмещение вреда. Государство требует с владельцев судов 84,943 млрд рублей, и эта цифра сама по себе показывает масштаб произошедшего - экологический и экономический ущерб общенационального уровня. Когда за один инцидент выставляют счет в десятки миллиардов, становится ясно: цена ошибки в морской логистике может быть катастрофической.
Тем не менее, Ассоциация туроператоров России ожидает рост интереса к Анапе, но пока речь идет скорее о восстановительном, переходном сезоне, а не о полном возвращении к прежним показателям. Туристы, возможно, вернутся быстрее, чем экосистема успеет окончательно восстановиться.
Public date:Mon, 25 May 2026 15:41:01 +0000

