Одной из тем на пресс-конференции мужской сборной Норвегии в Согнефьелле стали новые внутренние правила в команде, которые уже привели к тому, что с лыжников уже было взыскано штрафов более чем на 6000 крон (юмор).
Следят за соблюдением выплат в штрафную кассу Маттис Стенсхаген и Ларс Хегген. Список нарушений в этом году был расширен до 30 пунктов.
Вот некоторые из новых:
- опоздание на тренировку
- ношение неправильной одежды
- просмотр мобильного телефона во время еды
Хараль Амундсен раскрыл некоторые подробности процесса взыскания.
– Маттис создал отдельный сайт для штрафов. Он закрытый, но там уже действует строгий режим, так что штрафы поступают регулярно.
– Речь идет о нескольких кронах, сотнях или тысячах?
– Ставки очень разные. Есть все: от нескольких крон до сотен и тысяч.
Маттис Стенсхаген:
– Если мы видим что-то в СМИ, что, по нашему мнению, немного выходит за рамки, то может ожидать штраф. Или если кто-то ведет себя некрасиво или слишком «дерзко».
– Кто-нибудь уже получил за это штраф?
– Да, например, демонстрация дорогих часов не совсем соответствует духу лыжников. Поэтому за это последовал небольшой штраф. Не будем называть имен.
Очевидно, что речь идет о Йоханнесе Клэбо, подписавшего спонсорский контракт с элитной маркой часов.
Самый большой штраф на данный момент получил Эмиль Иверсен.
– Эмиль получил, кажется, 2500 за то, что немного опоздал на маркетинговое мероприятие. Но Эмиль сказал, что сейчас туговато из-за покупки жилья и прочего, поэтому мы дали ему небольшую поблажку и уменьшили сумму, – говорит Стенсхаген.
Также введен штраф в 500 крон за попадание на подиум на этапе Кубка мира.
Одно из правил, которое Амундсен и Стенсхаген поддерживают, – введение штрафов за слишком высокий уровень лактата после интервальных тренировок.
– Немного внутренней дисциплины, думаю, не повредит. Есть некоторые, кто любит подбросить угля в топку, – говорит Стенсхаген, который рассчитывает, что касса наполнится к зиме. – Если мы приблизимся к 80 000, то весной нас ждет поездка заграницу.
https://www.nrk.no/sport/langrenn_-johannes-hosflot-klaebo-fekk-klokkebot-1.17898715
NRKAvslører nytt, strengt regime: Klæbo fekk klokkebotDei nye reglane for internjustis i langrennslandslaget har fått konsekvensar for både Johannes Høsflot Klæbo og Emil Iversen.
Public date:Sun, 31 May 2026 16:39:44 +0000