Два крупных пожара в жилом секторе ликвидировали пожарные 13 мая. Обстановка с пожарами в Иркутской области за сутки

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
28 пожаров было ликвидировано на территории Иркутской области за прошедшие сутки. 15 из них произошло в жилом секторе. В Иркутском районе и в городе Зиме ликвидированы пожары в жилых домах на большой площади. В городе Ангарске на пожаре в многоэтажном доме спасены 8 человек. В городе Усть-Илимске на пожаре эвакуированы 10 человек.



28 пожаров было ликвидировано на территории Иркутской области за прошедшие сутки. 15 из них произошло в жилом секторе. В Иркутском районе и в городе Зиме ликвидированы пожары в жилых домах на большой площади. В городе Ангарске на пожаре в многоэтажном доме спасены 8 человек. В городе Усть-Илимске на пожаре эвакуированы 10 человек.

Накануне в половине 7 часа вечера в пожарно-спасательную службу города Ангарска поступило сообщение о пожаре в квартире пятиэтажного дома в 219 квартале. Две автоцистерны, автолестница и 11 человек личного состава, прибыв по указанному адресу, приступили к тушению пожара в двухкомнатной квартире на 3 этаже. Из окна квартиры шёл черный дым, с верхнего этажа люди просили о помощи, в подъезде наблюдалось сильное задымление. Пожарными в составе звена газодымозащитной службы с использованием спасательных устройств по лестничному маршу были спасены 8 человек, из них 3 детей. Пострадавших нет. Спустя полчаса пожар был ликвидирован на площади 1,5 кв.м. Огнём были повреждены домашние вещи. Предположительно, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

В ночь на 13 мая в городе Усть-Илимске случился пожар в пятиэтажном доме. Сообщение о задымлении в многоквартирном доме коридорного типа поступило в пожарно-спасательную службу в третьем часу ночи. К месту пожара была направлена специальная спасательная техника для тушения пожара и спасения людей в многоэтажных домах. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из подвального помещения, сильное задымление наблюдалось на 1 этаже. Звеном газодымозащитной службы с первого этажа были эвакуированы 10 жильцов. Пострадавших нет. В подвале горел мусор на площади 30 кв.м. Спустя 15 минут пожар был ликвидирован. Причиной пожара стало неосторожное обращение согнём.

Два крупных пожара было потушено пожарно-спасательными подразделениями в частном жилом секторе. Так, в пятом часу дня 13 мая на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в городе Зиме на ул. Ломоносова. Горели два двухквартирных дома и надворные постройки. На место пожара были направлены 4 пожарных расчёта. На момент прибытия первого пожарного подразделения огнём был полностью охвачен двухквартирный жилой дом, горела квартира соседнего дома, баня, летняя кухня, дощатый гараж. Существовала угроза распространения огня на рядом расположенные строения. На тушение пожара ушёл час, в 9-м часу вечера последствия пожара были ликвидированы.

Условием развития пожара стало его позднее обнаружение, плотная деревянная застройка и сильный ветер. В результате пожара уничтожен жилой двухквартирный дом, надворные постройки, поврежден соседний жилой дом. Общая площадь пожара составила 200 кв.м. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Короткое замыкание, по предварительной версии, могло стать причиной возгорания в частном доме в деревне Куда Иркутского района накануне вечером. В 21.46 в пожарную охрану поступило сообщение о пожаре двух домов, расположенных под одной крышей. Огонь распространился в условиях плотной застройки. К тушению пожара привлекались три пожарных расчёта пожарной части № 105 Пожарно-спасательной службы Иркутской области. На момент прибытия первого подразделения горели кровли двух жилых домов. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно эвакуировались 8 человек, в том числе 5 детей.

Тушение осуществлялось путём подвоза воды от реки Куда. Открытое горение было потушено через час. В первом часу ночи ликвидированы последствия пожара. Огнём были уничтожены два жилых дома. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Обстоятельства и причины пожаров уточняются.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: