СПЧ порекомендовал правительству РФ ограничить природопользование на Байкале

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
artem
Кузнец
Кузнец
Сообщения: 80
Стаж: 4 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) порекомендовал правительству России ограничить природопользование в пределах экологической зоны Байкала, сообщалось 20 августа на сайте ведомства.

«Совет рекомендует правительству Российской Федерации создать правовые механизмы ограничения природопользования, основанного на предельно допустимой рекреационной нагрузке на экосистемы в пределах центральной экологической зоны Байкальской природной территории», — говорится в сообщении.

СПЧ рекомендует разработать законопроект, предусматривающий определение экологического туризма, его целей и задач, а также определить стандарты создания и эксплуатации экологических троп.

Предлагается поощрять применение лучших технологий обращения с отходами на Байкале, усилить административную ответственность за нарушение правил организации туризма, определить плату за посещение особо охраняемых природных территорий и рассмотреть вопрос о создании «Байкальской туристической полиции», которая будет контролировать соблюдение законов.
Вложения
2DAB3804-46F8-44BA-8088-5F84C020FDCB.png
2DAB3804-46F8-44BA-8088-5F84C020FDCB.png (763.16 КБ) 812 просмотров
🛥 ⛵️ 🚤