В Иркутской области с начала мая 25 судоводителей были привлечены к ответственности за различные правонарушения

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
С 1 мая на водных объектах Иркутской области сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам к административной ответственности были привлечены 25 судоводителей. Инспекторы ГИМС напоминают судоводителям, что безопасность плавания, соблюдение правил охраны жизни людей должны быть у них в приоритете, и убедительно просят не пренебрегать установленными требованиями!

С 1 мая на водных объектах Иркутской области сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам к административной ответственности были привлечены 25 судоводителей.

В 19 случаях речь шла о нарушении правил обеспечения безопасности пассажиров. За отсутствие спасательных жилетов на людях, находившихся на борту, в отношении судоводителей были составлены административные протоколы. В соответствии со статьей 11.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, размер штрафа - до пятисот рублей.
"Нарушения были выявлены на реках Китой, Ангара, Ия, Ока, Бирюса, Зима, Чуна в Усольском, Тулунском, Куйтунском, Тайшетском, Зиминском, Чунском районах и в городе Иркутске. В этот список попали также Иркутское, Усть-Илимское, Братское водохранилища. Сезон навигации здесь официально начнется только 15 мая, но уже сейчас владельцы маломерных судов, пользуясь тем, что акватории практически освободились ото льда, выходят на воду. И к соблюдению элементарных требований безопасности относятся также безответственно. На водохранилищах выявлено семь судоводителей без спасжилетов", - рассказал Алексей Зяблицкий, руководитель Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области.
В Зиминском районе на реке Зиме в районе деревни Нижний Хазан был замечен судоводитель с признаками алкогольного опьянения. Мужчина, отказавшийся от прохождения освидетельствования, был привлечен к ответственности в соответствии со статьей 11.9 КоАП РФ. В качестве административного наказания ему назначен штраф в размере до 2 тысяч рублей.

В Тайшетском и Чунском районах на реках Бирюса и Чуна патрульными группами были составлены протоколы в отношении судоводителей, не имевших при себе удостоверения на право управления маломерными судами, ещё два протокола - за передачу управления лицам, не имеющим на то прав.

На Усть-Илимском водохранилище за преднамеренную остановку судна в запрещенном месте на судовладельца наложен административный штраф в размере 1 тысячи рублей.

Инспекторы ГИМС напоминают судоводителям, что безопасность плавания, соблюдение правил охраны жизни людей должны быть у них в приоритете, и убедительно просят не пренебрегать установленными требованиями!

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: