Страница 1 из 1

Базы и стоянки маломерных судов проходят техническое освидетельствование в Иркутской области перед открытием навигации

Добавлено: 29 апр 2020, 12:01
news_maker
Изображение

44 стоянки маломерных судов находятся на учёте Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области. Их техническое состояние подлежит ежегодному обязательному освидетельствованию. При этом проверяется состояние береговых и плавучих сооружений, организация и осуществление пропускного режима, присутствие на базе незарегистрированных судов и соответствие количества маломерных судов установленным нормам базирования. Начало эксплуатации баз без разрешения Государственной инспекции по маломерным судам запрещено.

Проверки этих сооружений на территории региона начали проводить в преддверии открытия навигации на основании заявлений собственников - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Алексей Зяблицкий, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России Иркутской области:
"На данный момент в рамках надзорных мероприятий нарушений не выявлено. Проверки будут завершены к 1 мая на стоянках, базирующихся на реках, к 15 мая - на водохранилищах".
Исходя из административной практики прошлых лет, одним из самых распространенных нарушений является нахождение на территории стоянок незарегистрированных установленным порядком маломерных судов. Инспекторы ГИМС напоминают, что в таких случаях выносится постановление о привлечение владельца стоянки к административной ответственности в соответствии со статьей 11.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с обязанностью по уплате административного штрафа.

Источник